вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«275 тыс тенге? Не верю!»: Казахстанцы назвали реальную среднюю зарплату

Официально среднестатистический казахстанец зарабатывает 275 438 тенге. Рост средней зарплаты фиксируется чуть ли не ежемесячно. Но насколько статистика отражает реальное положение вещей, выяснял корреспондент телеканала «Астана», передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Казахстанцы активно обсуждают озвученную в бюро национальной статистики среднюю номинальную заработную плату. Одни говорят, что мечтают о доходе 275 тыс тенге, другие возмущаются, мол, реальные цифры намного ниже официальных.

«Около 150 тыс средняя заработная плата»,

«Учитывая многих моих знакомых, у них зарплата куда ниже, и она не соответствует реальности»,

«Женщина в магазине у дома по 12 часов работает, 65 тыс тенге зарабатывает. И вахтеры, которые пашут на вахте, — 150 тыс тенге. Вот и считайте, средняя зарплата — 100, ну 120», — поделились казахстанцы.

Иллюзией эти официальные цифры ранее назвал и президент. Выступая на расширенном заседании правительства в феврале, Касым-Жомарт Токаев отметил, что заработная плата растет гораздо медленнее. И это худший показатель за 10 лет.

«Доходы около 1 млн человек не достигают даже уровня минимального прожиточного минимума. Но правительство отчитывается о том, что размеры средней зарплаты растут. Это иллюзия», — отметил глава государства.

И все же бюро нацстатистики каждый месяц обновляет данные, свидетельствующие о том, что казахстанцы зарабатывают все больше. В ведомстве пояснили: берут отчеты по всем начисленных в стране зарплатам и премиям и делят на количество работников. Такая методология применяется во многих странах и позволяет сопоставлять данные с другими государствами, говорят специалисты.

«Данные о среднемесячной заработной плате бюро рассчитывает на основе ежеквартальной и годовой статистической отчетности предприятий путем деления суммы начисленного фонда заработной платы предприятий на фактическую численность работников предприятий и на количество месяцев в отчетном периоде с учетом подоходного налога, пенсионных отчислений, премий и надбавок», — сообщила пресс-служба бюро национальной статистики РК

Экономисты же считают, что нынешний метод расчета средней номинальной зарплаты устарел и регулярное обнародование этой информации только раздражает общественность.

«Если статистика утверждает, что в определенном регионе средняя зарплата ниже, это значит, что население здесь в целом имеет низкие доходы и с этим регионом нужно работать точечно. Вот для этого нужны такие статданные», — говорит экономист Максат Халык.

Безусловно, есть те, кто зарабатывает намного больше среднего по стране, соглашаются казахстанцы. Однако эта прослойка не такая внушительная.

«Есть, конечно, отрасли, в которых средняя зарплата позволяет дотянуть до этой цифры. Но мало этих отраслей», «Нефтедобывающий сектор. Может быть, финансовая система + это не обычный рабочий, не обычный трудящийся», «Я думаю, что такую зарплату легко заработать в сфере образования, если вы имеете достаточный опыт», — отмечают казахстанцы.

К слову, опираясь на все ту же статистику, реальные денежные доходы населения увеличились почти на 8%. Вот только они все равно не успели за ростом цен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 17
Сочувствую 0
Возмутительно 0