пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Главу УОЗ Акмолинской области осудили за хищение средств в период пандемии

В Кокшетау вынесли приговор по делу о махинациях при закупе аппарата ИВЛ и другого медоборудования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: Pexels.com
Фото: Pexels.com

На скамье подсудимых оказались главврач противотуберкулезного диспансера, руководительница частного медцентра и начальник облздрава. Общий ущерб по делу составил более 100 млн тенге. Виновными признали всех трех фигурантов

«Суд приговорил: Ильясова Сулена Женисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 189 частью 4, пункта 2 уголовного кодекса и по данной статье назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы. Избранную меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении осужденных Молдантаевой и Ильясова изменить. Взять их немедленно под стражу в зале судебного заседания», — зачитал приговор судья Атимбек Жумабеков.

Жанар Молдантаева, которая занималась поставками оборудования, также получила восемь лет колонии. Третий фигурант дел – начальник областного противотуберкулезного диспансера Касымжан Ташметов – обвинялся по одному эпизоду и был признан виновным в причинении имущественного ущерба. Но остался на свободе. Его отпустили из зала суда в связи с амнистией. Это дело прогремело год назад.

В разгар пандемии, когда в регионе остро стоял вопрос нехватки медоборудования, начальник облздрава закупил у одного ТОО медицинские кровати, дыхательные аппараты и аппарат ИВЛ.

Позже выяснилось, что все оборудование далеко не новое, давно снято с производства, не имеет гарантии и вообще не соответствует нужным требованиям. Следствие расценило ущерб как особо крупный. Отбывать наказание бывший начальник облздрава и его пособница будут в колонии средней безопасности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0