четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

О мерах по сдерживанию инфляционных процессов рассказали в Министерстве торговли и интеграции РК

Геополитическая обстановка в мире привела к резкому скачку цен на продовольствие. Сильное подорожание продуктов питания в последние годы наблюдается во всем мире. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН ФАО, мировые цены в годовом выражении возросли на 21%. Об этом корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказали в Министерстве торговли и интеграции республики Казахстан.

фото zakon.kz
фото zakon.kz

Рост продовольственной инфляции также наблюдается и в соседних странах. Так, в годовом выражении продовольственная инфляция в России по итогам марта составила – 9%, а в Узбекистане в годовом выражении - 14,5%.

Казахстан – часть мировой экономики и не может избежать ценовых колебаний на продовольственные товары.

Кроме того, на рост цен также влияет курс национальной валюты, который значительно ослаб за последний месяц максимум на 18%, что в свою очередь приводит к импорту инфляции.

Так, в период межсезонья, когда отечественные запасы овощей и фруктов истощаются, мы восполняем запасы за счет дорого импорта, вызванного ослаблением курса национальной валюты.

Для сдерживания инфляционных процессов Правительство приняло Комплексные меры по контролю и снижению инфляции на 2022-2024 годы.

По итогам марта-месяца 2022 года инфляция в годовом выражении составила 12,0%. При этом стоимость продуктов повысились на 15,4%, непродовольственные – на 10,9%, платные услуги – на 8,3%.

Комплекс мер предусматривает реализацию 67 мероприятий оперативного и среднесрочного характера.

Системными мерами являются обеспечение продовольственной безопасности и создание необходимой торговой инфраструктуры в виде товаропроводящей системы.

Оперативными мерами является недопущение поднятия стоимости на товары благодаря усилению контроля государства за торговыми надбавками и ретро-бонусами и меры тарифного и нетарифного регулирования.

Второе, по поручению Президента республики Казахстан получено разрешение на проверять торговые рынки. В общем по стране проверками охвачено 122 рынка.

На первом этапе в оперативном порядке завершается проверка рынка «Алтын Орда», по остальным рынкам проверки продолжаются.

Результаты данных проверок станут основной для формирования законодательной базы регламентирующей деятельность рынков.

Здесь работа проводится по трем направлениям:

Первое ‒ наделение собственника рынка персональной ответственностью за организацию торговли;

Второе – целесообразность территориального размещения и сосредоточение необходимой инфраструктуры;

Третье ‒ приоритетный и свободный доступ предоставления торговых мест для отечественных товаропроизводителей.

В качестве эффекта ожидается налоговая прозрачность, доступность мест и открытость данных.

Второе, предпринимаются меры, с помощью которых не допускается рост цен, так как осуществляется государственный контроль за торговыми надбавками и ретро-бонусами, а еще предпринимаются меры тарифного и нетарифного регулирования.

Акиматы на постоянной основе занимаются проведением усиленного мониторинга и контроля за тем, чтобы соблюдался размер торговой надбавки не более 15% в магазинах, расположенных у дома.

Только за прошлую неделю акиматы выявили 259 подобных нарушений в магазинах, находящихся в непосредственной близости с жилыми домами.

Результатом проведенной разъяснительной работы является самостоятельное снижение торговых надбавок на социально-значимые продукты питания до 4-15% субъектами бизнеса.

По результатам рейдовых мероприятий, например в одной Жамбылской области в торговых точках «у дома» наценка на овощную группу была снижена на 18% и составила 9%.

И таких случаев очень много.

В-третьих, действует ограничение экспорта по картофелю, маслу подсолнечному и маточному поголовью КРС и МРС.

Правительством принято решение о запрете вывоза сахара.

Кроме того, принято решение об увеличении финансирования механизма «оборотной схемы» с 50,0 до 100,0 млрд.тенге.

Все реализуемые мероприятия позволяют стабилизировать цены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0