четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Качество и безопасность казахстанской продукции должны соответствовать высоким стандартам

Конкурентоспособность любого товара во всем мире определяется двумя критериями – ценой и качеством. В современном мире, когда товарный рынок насыщен импортной продукцией и ценовой фактор не играет какой-либо существенной роли, казахстанские производители могут получить конкурентные преимущества только за счет высокого качества производимых ими продуктов и услуг. Наша страна продолжает планомерное движение в сторону постоянного повышения качества отечественной продукции путем поддержки национальных экспортеров, а так же модернизации лабораторной базы. О проводимой работе по повышению качества казахстанской продукции, корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказал заместитель Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан Куаныш Еликбаев.

фото camonitor.kz
фото camonitor.kz

Здравствуйте, Куаныш Нурланович! Мы много говорим о повышении качества казахстанской продукции. Похоже на какую-то цель без измеримых результатов. Что конкретно сделано вашим Комитетом за эти годы?

— Спасибо за вопрос. Во-первых, качество казахстанской продукции складывается из нескольких параметров: первое – минимально это безопасность, то есть соответствие техрегламентам (обязательным требованиям), второе – соответствие «высоким» стандартам, третье – доверие и признание потребителей по конкретным торговым маркам.

Теперь по полочкам. Безопасность товаров. В Казахстане за эти годы разработаны, приняты и вступили в силу около 50-ти технических регламентов. В них установлены требования к безопасности товаров, требования по не введению потребителя в заблуждение, написано как их испытывать. Мы совместно с Министерством здравоохранения и Комитетом государственных доходов контролируем, чтобы эти требования в Казахстане соблюдали все. Например, в прошлом году отменили около 900 сертификатов и деклараций, выданных с нарушениями. Начиная от импортеров при ввозе, до наших производителей при реализации. Для этого есть также несколько сотен лабораторий.

Что касается «высоких стандартов». За эти годы в Казахстане разработано 9415 национальных стандартов, более половины из которых разработаны на основе международных стандартов. То есть стандарты есть и мы используем все законные механизмы, чтобы казахстанская продукция производилась по ним. Это и требования использовать их в описании товаров в государственных закупках и другое. То есть стимулирование к их применению это тоже наша задача. У нас есть подтвержденные данные, что как минимум половина из этих стандартов применяется точно. Они скачиваются, читаются, используются в закупках, в лабораториях, для техрегламентов, по ним нашим производителям выдают сертификаты и т.д.

В этом году будет разработано 340 стандартов, в том числе на основе научных исследований.

И третье это признание. Все вышеназванное в сочетании с усилиями самих производителей и поддержкой государства приводит к появлению имени у бренда казахстанских товаров. Известны казахстанские бренды конфет, шоколада, макарон, подсолнечного масла, мясных изделий и т.д. Я сам жил за рубежом и, живя за границей, покупал товары казахстанских производителей.

Куаныш Нурланович, теперь перейдем к другой теме, которая также волнует наших граждан, это ювелирные изделия. В СМИ немало комментариев о том, что многие из них не соответствует заявленной пробе. Означает ли это, что мы покупаем на самом деле не золотые изделия?

— За нашими территориальными департаментами закреплен контроль таких изделий на стадии реализации. По Закону на каждом изделии должна быть проба, например, 750-я. Это значит, условно, насколько «золото золотое», то есть что в этом изделии металл на 75% состоит из чистого золота. Это проверяется в специальных лабораториях (пробирных палатах) специальными методами, в том числе неразрушающими. Да, бывают нарушения. Стоит, например, клеймо 585 пробы золота, а анализ показывает 50% содержания чистого золота, что соответствует 500 пробе (более низкой). Но это не значит, что в этом изделии нет золота. Наша задача, чтобы все субъекты, которые занимаются продажей таких изделий, соблюдали нормы закона, обращались в пробирные палаты, ставили пробу и наше казахстанское клеймо.

Вы сказали про лаборатории. Они действительно у нас есть и покрывают все необходимые испытания?

— Лаборатории есть. Наличие своей национальной лабораторной испытательной базы – в нашей сфере это один из основных атрибутов независимости. В Казахстане несколько сотен лабораторий, это испытательные, калибровочные, поверочные, медицинские лаборатории. Президент страны поручил совместно с бизнес-сообществом принять меры по созданию полноценной лабораторной базы для сертификации наиболее востребованной продукции, производящейся отечественным бизнесом. Комитет проводит эту работу совместно с отраслевыми государственными органами. Проводятся встречи, посещение лабораторий, проводится анализ. Многие государственные органы уже заложили средства на модернизацию. Например, по данным коллег, почти полная обеспеченность достигнута по продовольственным товарам.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4