пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Кто не сможет занимать госдолжности по новым поправкам в Конституцию РК, рассказал глава Минюста

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин разъяснил, кто не сможет занимать государственные должности по новым конституционным поправкам, предложенным главой государства, передает Zakon.kz.

Фото: пресс-служба Минюста РК
Фото: пресс-служба Минюста РК

В ходе совместного заседания палат парламента Казахстана в марте президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что глава государства «должен выступать незыблемым гарантом равенства возможностей для всех граждан» и предложил ввести законодательный запрет для ближайших родственников президента на занятие должностей политических госслужащих и руководителей в квазигоссекторе.

В обществе возникли дискуссии по данным конституционным поправкам, и редакция Zakon.kz обратилась в министерство юстиции РК с вопросом, могут ли родственники главы государства занимать политические должности в настоящее время, к примеру, в дипломатическом корпусе.

Министр юстиции Казахстана Канат Мусин прокомментировал, что в курсе данного вопроса.

По его мнению, произошла какая-то путаница, глава государства четко дал понять, что близкие родственники президента не должны занимать политических государственных должностей и поручил закрепить эту норму в Конституции.

«Указанный запрет внесен в проект конституционных поправок. Когда поправки будут приняты и вступят в силу, возможность занимать какие-то должности будет зависеть от двух факторов: наличия близкородственных отношений, определяемых законом, и отнесения должности к категориям, определенным в Конституции.

Разумеется, что действие запрета возможно при полном совпадении этих двух условий», — сказал Канат Мусин.

Таким образом, по словам министра, эта норма касается только близких родственников главы государства.

Так, согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье», под близкими родственниками подразумевают родителей (родителя), детей, усыновителей (удочерителей), усыновленных (удочеренных), полнородных и неполнородных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков.

Мусин также отметил, что политические должности указаны в Реестре должностей политических и административных госслужащих, утвержденных указом президента РК от 29 декабря 2015 года № 150.

В них входят, к примеру, руководители центральных государственных органов и госорганов, подотчетных президенту, руководители Администрации президента и канцелярии премьер-министра, акимы областей, городов, районов, чрезвычайные и полномочные послы и ряд других должностей.

«Руководящие должности в квазигосударственном секторе — это, к примеру, руководители госпредприятий, национальных управляющих холдингов, нацкомпаний, учредителем, участником или акционером которых является государство», — резюмировал Мусин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0