пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Шокирующий случай на кладбище в СКО: Сельчанину пришлось перезахоронить останки отца

Скандал разразился после того, как житель райцентра Новоишимское Игорь Лазарев обнаружил, что могилу его отца, умершего прошлой осенью, раскопали, а крест перенесли на другое место. Потерпевший настоял на эксгумации, передает телеканал «Хабар 24».

Кадр из видео телеканала «Хабар 24»
Кадр из видео телеканала «Хабар 24»

Шокирующее видео в соцсетях разместил житель села Новоишимское Игорь Лазарев. Отца он похоронил прошлой осенью, а весной обнаружил, что могилу раскопали.

«Приехав на кладбище, мы обнаружили глину на этой брусчатке. Здесь пусто. И вот дальше захоронен мой отец.

Я не уверен, в какой изначально могиле, в которой я похоронил, находится тело моего отца, либо в новой могиле, которая находится на расстоянии шести метров», — рассказал мужчина.

Игорь Лазарев винит во всем одного из местных бизнесменов, сын которого похоронен здесь же.

По словам Игоря, предприниматель благоустроил этот участок и его якобы возмутило, что ради могилы разобрали брусчатку. Потерпевший написал заявление в полицию.

«Отделом полиции района имени Габита Мусрепова возбуждено уголовное дело. То есть факт внесен в единый реестр досудебных расследований по статье УК РК «Надругательство над телами умерших и местами захоронений», — сообщил заместитель начальника районного отдела полиции Нурлан Искаков.

Сейчас на территории кладбища ведутся следственные действия, проводится эксгумация тела. Посторонним туда вход запрещен.

Следствию предстоит выяснить, действительно ли отца Игоря Лазарева перезахоронили и если да, то кто это сделал. Предприниматель, которого обвиняет потерпевший, от каких-либо комментариев на камеру отказался.

В сельском акимате пояснили, что это кладбище, по сути, бесхозное и за порядком там следить некому.

«Данное православное кладбище не находится на балансе в акимате. И в доверительном, и в частном не числится. Все захоронения, которые происходят по Новоишимскому округу, жители самостоятельно определяют места, где они будут хоронить, возле близких, родных и так далее. Акимат здесь никакого участия не принимает», — заявил аким Новоишимского сельского округа Адильжан Букпин.

Чтобы акиматы не оставались в стороне в вопросах кладбищ, на сессии областного маслихата приняли новые правила погребения, где четко прописаны функции местных исполнительных органов. В них говорится, что сельские акимы должны вести учет и регистрацию земельных участков, предназначенных под могилы.

«В данных правилах указаны именно функции акимата в части организации кладбища, ведения документации, соблюдения всех правил на территории кладбища. А также прописаны полномочия администрации кладбища, то есть организации, которая будет обеспечивать работу кладбища: отведение участков в соответствии с данными правилами, содержание на должном уровне», — прокомментировал руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО Бахыт Ильясов.

После громкого скандала власти Новоишимского планируют все-таки найти того, кто сможет содержать и обслуживать кладбище.

А вот Игорю Лазареву пришлось перезахоронить отца в другом месте. Теперь для него главный вопрос, установят ли виновного во всей этой истории.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0