суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Рассчитан на 300, а их больше 2 тыс: На питомник для собак жалуются столичные бизнесмены

Предприниматели жалуются на изолятор временного содержания для собак. Из-за неприятного соседства люди не только испытывают дискомфорт, но и несут убытки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

В Нур-Султане находится один из крупнейших в Казахстане приютов для животных. Чтобы прокормить питомцев, в день уходит почти 20 мешков корма, если его не хватает, четвероногим варят кашу.

Изолятор временного содержания рассчитан на 300 собак. Сейчас в нем больше 2 тыс. Причем половина питомцев находится здесь с начала года. В основном это взрослые собаки. И не только дворняжки, много породистых. Есть овчарки, алабаи и даже хаски.

«Агрессивные есть, выпускаются большие собаки. Я не помню именно на кого, но на мальчика одного прыгнули. Запах невыносимый. Мы не можем здесь жить. Люди приезжают, приносят продукты им, они раскидывают, собаки кушают. От этих собак вонь, дома дышать невозможно», — сетует жительница Нур-Султана.

Больше всего на собачий приют жалуются предприниматели. Особенно те, кто работает через забор от изолятора.

«По назначению, когда мы обращались в ГАСК, питомник указан как временный. Говорили, что переедут в течение года. Но уже пять лет мы здесь сидим и дышим этим смрадом, запахом фекалий, псины. Даже «скорую» вызывали сотруднику недавно. СЭС нам ответила, что данный собачий питомник относится к 4-му уровню риска с минимальной санитарной зоной 100 метров, а питомник находится через забор от нас», — рассказывает предприниматель Жанибек Данияров.

Колючей проволокой забор не обтянут, зимой собаки легко перелазят по сугробам на территорию базы, гадят и растаскивают мусор, говорит предприниматель. Сейчас Данияровы сдают офисы и склады 17 арендаторам. До нового года компаний было больше, однако не все, по словам хозяев базы, выдержали шумных назойливых соседей.

«Мы за зиму потеряли троих арендаторов именно из-за собак, говорят, что не могут работать. Они, естественно, идут в те места, где такая же цена, но нет такого фактора, как этот питомник», — пояснил бизнесмен.

Решение проблемы они видят один — приют должен переехать.

«Нур-Султан строится. Вероятность того, что вокруг новой базы, если бы мы хотели даже куда-то переехать, не появятся люди, исключена. Люди всегда рядом с нами будут. Поэтому сегодня не стоит задача куда-то переехать. На сегодняшний день предприятие имеет три объекта, которые на законном уровне были куплены государством. Мы будем здесь жить, развиваться», — заявил директор «Астана Ветсервиса» Аскар Ауелбек.

Такой ответ бизнесменов не устраивает. Они намерены пойти в суд. Но переезд питомника в другое место едва ли решит проблему с бездомными четвероногими.

Напомним, этой весной в Казахстане заработал новый закон — отстреливать бродячих животных запретили. Это значит, что волонтеры обязаны пристроить питомца в хорошие руки либо содержать его до тех пор, пока он не умрет от старости. А между тем бесхозных кошек и собак в стране становится все больше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0