суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Минтруда предлагает увеличить размер оплаты за больничный в два раза

В проекте социального кодекса Казахстана министерство труда и социальной защиты населения предлагает пересмотреть оплату больничных листов за счет работодателя, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ведомство предлагает увеличить размер социального пособия по временной нетрудоспособности работника с 15 МРП (45 945 тенге) до 35 МРП (107 205 тенге) за счет средств работодателей. Это, по мнению чиновников, поможет населению улучшить состояние здоровья, а также с учетом достаточно оплачиваемых дней нетрудоспособности у населения будет возможность получения качественного лечения, выявления на ранних стадиях серьезных заболеваний и предотвращения их перехода в хронические.

«Работники, имеющие заработную плату свыше 150 тыс тенге, могут отсутствовать на работе в связи с временной нетрудоспособностью не более 5-6 дней, что приводит к недолечению и хроническим заболеваниям. Ущемляются права работников на получение достойной социальной защиты», — уверены в Минтруда.

Однако эта норма никак не отразится на работниках, которые имеют заработную плату на уровне минимальной, так как повышение уровня пособия по временной нетрудоспособности не повлияет на их доход, а также на дни нетрудоспособности, так как и при действующем 15 МРП, они могут находиться на больничном максимум 16 дней.

В министерстве также отмечают, что сегодня работодатель имеет право на свободу выбора при приеме на работу и риски длительного нахождения на больничном недобросовестных работников в связи с повышением размера пособия малы.

«В данном случае вопрос стоит в решении проблемы большого количества наемных работников, которые добросовестно выполняют свой труд. Предлагаемые изменения затрагивают порядка 400 тыс юридических лиц и 6,7 млн граждан, занятых трудовой деятельностью в качестве наемных работников», — говорят в Минтруда.

По их предложениям, необходимо увеличить процент замещения дохода по рекомендациям международной организации труда (МОТ) до 45%. В Казахстане процент замещения дохода в 2020 году составил 19,8%.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2