четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В прокуратуре Алматы назвали причину задержания Кудайбергена

Как установило расследование, депутат маслихата, член партии Amanat и известный блогер Кайрат Кудайберген вместе с криминальным авторитетом Арманом Джумагельдиевым организовал сбор людей в гостинице «Казахстан», передает ИА «NeweTimes.kz».

Фото из соцсетей\
Фото из соцсетей\

«Кудайберген призывал объединиться вокруг Джумагельдиева, поддержать его и выдвинуть единые требования к власти, также разделил людей по 10 человек и дал указание повязать белые повязки на руках, как отличительный признак группировки», — говорится в сообщении прокуратуры города.

После чего, как отметили в ведомстве, собранная Кудайбергеном и Джумагельдиевым группа вышла на площадь, где попыталась объединить митингующих вокруг Дикого Армана, организовать на площади оперативный штаб и выдвинуть единые требования к власти.

«Данная противозаконная акция, организованная Кудайбергеном и Джумагельдиевым, переросла в массовую драку с причинением насилия и телесных повреждений различной тяжести», — уточнили в ведомстве.

Также в прокуратуре дополнили, что организация и участие депутата в массовых беспорядках подтверждаются видеозаписями, изъятыми в гостинице «Казахстан», и в смартфонах задержанных.

Ранее стало известно о задержании Кайрата Кудайбергена.

Читайте также: «Легко шли на преступления»: Генеральный прокурор РК о Диком Армане

Напомним, 7 января шесть членов ОПГ во главе с Диким Арманом были задержаны во время спецоперации ДП Алматы. Позже стало известно, что известного криминального авторитета подозревают в организации массовых беспорядков.

Правозащитники навестили задержанного в СИЗО ДКНБ Алматы, куда его накануне перевезли в ночь на 2 февраля. Тогда сообщалось, что он пропал. Днем позже адвокаты заявили, что его содержат в нечеловеческих условиях в СИЗО.

23 февраля в Сети появилось видео, на котором якобы запечатлен криминальный авторитет Арман Джумагельдиев с приставленным к голове незнакомца пистолетом.

5 апреля Дикому Арману снова продлили срок ареста.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0