пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Россия не разрешила вывезти в Казахстан крупную партию купленных лошадей

Казахстанцам не разрешили вывезти в Казахстан крупную партию купленных в России лошадей, передает КазТАГ.

Иллюстративное фото: пресс-служба ДП СКО
Иллюстративное фото: пресс-служба ДП СКО

«С 20 по 22 апреля 2022 года сотрудниками управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в рамках межведомственного взаимодействия с госавтоинспекцией Алтайского края пресечена попытка перевозки партии из 39 голов лошадей в Республику Казахстан без документов», ― говорится в сообщении.

Как уточнили в российском ведомстве, в Кулундинском районе Алтайского края произведен досмотр грузового автомобиля, в котором находились лошади. Казахстанцы приобрели животных предположительно в Алтайском крае и перевозили их в Казахстан.

«Физический контроль животных установил несоответствие количества животных с представленным ветеринарным сопроводительным документом и приложенной к нему описи (фактически 39 голов, по документам 40 голов). Кроме этого, на животных отсутствовали признаки идентификации (бирки, тавро, чипы). Представленный перевозчиком ветеринарный сопроводительный документ к партии перевозимых лошадей не относится, следовательно, животных перевозили в Республику Казахстан без необходимых для этого ветеринарных документов. Это является грубым нарушением требований законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза», ― заявили в Россельхознадзоре.

С целью установления эпизоотического благополучия животные помещены на изолированное содержание.

«Информация направлена в государственную ветеринарную службу Алтайского края для проведения карантинных мероприятий, по результатам которых будет рассмотрен вопрос о дальнейшей судьбе животных. Перевозчик привлечен к административной ответственности. Все затраты, связанные с содержанием животных и проведением карантинных мероприятий, возложены на нарушителя», ― сказано в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0