пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В домах по госпрограмме петропавловцы задыхаются от нечистот

Петропавловцы задыхаются от запаха нечистот в домах, построенных по госпрограмме. Все из-за неправильно проложенной канализационной системы, уверены жители четырех новостроек. В этом микрорайоне более 100 очередников получили жилье по льготной программе «Молодая семья» в 2015 году. Уже семь лет они не могут добиться внимания местных чиновников, передает телеканал «Астана».

Кадр с видео
Кадр с видео

В микрорайоне Береке стоят относительно новые двух- и трехэтажки, возведенные по госпрограмме для молодых семей. Но за красивым фасадом скрываются коммунальные проблемы. Главная из них — постоянно затопленные подвалы.

«Забивается канализация. Мы зашли, мы просто обалдели - ни одна задвижка не набивается, т.е там все в ржавчине, все бежит. Ни один вентиль не работает. Видать все самое дешевое туда делали. Вот зимой мы сидели без отопления. Почему? Потому что сгнила труба», — говорит местная жительница Анна Войнова.

«Все затапливает, все эти фекалии, все это плавает. Бесконечная невозможная вонь, как весна и всю зиму воняет невозможно канализацией. Неудобно, действительно, даже кого-то в гости пригласить», — говорит другая жительница Асем Кошмагамбетова.

В 2015 году после завершения строительства эти четыре дома взял на баланс городской отдел ЖКХ. Обслуживает новостройки компания «Жилищная служба». В последней о проблеме знают давно, но решать ее не торопятся.

«Эта проблема появилась из-за того, что неправильная укладка трубы была и качество трубы плохое. Канализационная труба, которая проходит по канализационной трассе от этих домов и уходит в канализационную насосную станцию. Соответственно, произошел прогиб трубы под дорогой. Этот вопрос решим. Конкретные сроки сказать не могу», — прокомментировал директор ТОО «Жилищная служба» Булат Кожмуратов.

А пока жильцам с незавидной периодичностью приходится спускаться в подвал. Нужно все время проветривать подвальные помещения и откачивать нечистоты.

«У нас прям вонь в квартире стоит, на первом этаже вообще дышать невозможно. Как заходишь в подъезд с ног сбивает запах. Плесень на стенах, у нас на втором этаже слышно, как грызуны грызут утеплитель, тараканы поднимаются с подвала», — говорит житель Виктор Коломиец.

Жители уверены, что порядок навела бы добросовестная обслуживающая кампания, но отказаться от услуг «Жилищной службы» пока невозможно. Так как дома сдавали по госпрограмме, лишь после погашения ипотеки люди станут собственниками и смогут подойти к проблемам дома по-хозяйски.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0