пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Обеспечение безопасности труда казахстанцев является приоритетной задачей руководства страны

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который впервые начали отмечать в 2003 году по инициативе Международной организации труда. Традиционно, в преддверии этого дня Правительством, профессиональными союзами и ассоциациями работодателей проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам производственного травматизма и профессиональных заболеваний. О мерах, которые принимаются на государственном уровне в сфере охраны труда, о текущих достижениях и планах корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказал директор департамента труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Данат Набиев.

фото depositphoto
фото depositphoto

«Вопросы охраны труда всегда в приоритете Руководства страны и не сходят с повестки дня заседаний Правительства. Несмотря на принимаемые меры, ежегодно в Казахстане, регистрируется более тысячи случаев производственного травматизма и около трехсот случаев профессиональных заболеваний. Несчастные случаи, связанные с профессиональной деятельностью приводят к гибели 200 работников. В этой связи, Правительством по поручению Президента страны Токаева К.К. в прошлом году утвержден План действий по обеспечению безопасного труда до 2025 года», — рассказал руководитель департамента.

Планом на ближайшие пять лет предусматривается:

‒ модернизация национальной системы управления охраной труда на основе риск ориентированного подхода;

– выработка предложений по экономическому стимулированию работодателей по снижению профессионального риска на рабочих местах;

‒ развитие профессиональных компетенций и научного потенциала в сфере охраны труда.

«В результате реализации данных мероприятий, к 2025 году ожидается снижение производственного травматизма на 10%, численности работников занятых во вредных условиях труда до 20%. В текущем году Министерство совместно с социальными партнерами подготовило Концепцию безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года. Она содержит направления государственной политики и отражает национальную программу по охране труда в Республике Казахстан, в том числе по вопросам, развития мониторинга и повышения эффективности контроля», — добавил спикер.

20 января текущего года Концепция была одобрена Республиканской трехсторонней комиссией по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Концепцией определены четыре ключевых направления.

Во-первых, основным приоритетом является внедрение риск ориентированного подхода. Оценка профессионального риска станет ключевой процедурой в сфере охраны труда с охватом всех отраслей. На ее результатах будут основаны все нормы обеспечения охраны труда, в том числе представление гарантий при работе во вредных и (или) опасных условиях труда.

Во-вторых, будет уделено особое внимание экономическому стимулированию мер по снижению профессионального риска. В условиях конкурентной среды, когда экономия на безопасности труда приводит к негативным последствиям, будут проработаны вопросы финансирования охраны труда.

В-третьих, планируется переформатировать действующую систему обучения и повышения квалификации в сфере охраны труда, будут разграничены процедуры обучения и проверки знаний с внедрением онлайн платформы.

В-четвертых, будет осуществлен комплекс мер, направленных на создание единого информационного пространства, позволяющего осуществлять государственный контроль и мониторинг в сфере охраны труда. Будет усилена роль общественного контроля.

С текущего года планируется подготовка и выпуск ежегодного Национального доклада о труде в Республике Казахстан с охватом вопросов безопасности и охраны труда.

Реализация мероприятий Концепции будет способствовать сокращению численности работников, подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов, уменьшению числа производственных травм и профессиональных заболеваний, связанных с этим экономических и социальных потерь.

«Еще одной немаловажной мерой является пропаганда приоритета безопасного труда, обмен опытом в организации производства, ознакомления с современными технологиями в обеспечении охраны труда. По традиции к этому дню приурочено проведение Казахстанской Международной конференции и Выставки по охране труда и промышленной безопасности KIOSH. В рамках этого масштабного мероприятия в разных форматах проводится совместная работа с целью анализа и оценки текущей ситуации, выявления проблем и трендов, разработки решений и общего видения развития в сфере охраны труда и промышленной безопасности. В этом году Международная конференция состоится в конце мая. Приглашаем к участию в работе Конференции», — резюмировал Данат Набиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0