суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Проспект в Тбилиси назвали в честь Абая Кунанбаева, там же открыли памятник

Монумент великому казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву презентовали в грузинской столице, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

К событию грузинские и казахстанские власти готовились давно, открыть монумент в столичном сквере планировали еще в прошлом году, но планам помешала пандемия. Теперь же образ казахского мыслителя будет напоминать о дружбе двух народов.

Абай Кунанбаев теперь и в Тбилиси. Монумент, созданный грузинским скульптором, установили в одном из скверов столицы. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев и заместитель министра экономики Грузии Геннадий Арвеладзе. Все участники подчеркивали значимость дружеских отношений. В этом году у двух стран — общая юбилейная дата.

«В этом году исполняется 30 установлению дипломатических отношений. И открытие этого памятника закладывает еще один духовный мост дружбы между нашими народами», — отметил чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Грузии Бауржан Мухамеджанов.

Как оказалось, казахская культура созвучна грузинскому духу. К примеру, книги Абая, вышедшие в прошлом году на грузинском языке, уже требуют дополнительного тиража.

«Об этом просветителе я узнал в посольстве Казахстана в Грузии и благодарен за это. Книга Абая, выпущенная к его 175-летнему юбилею, на почетном месте в моем кабинете. И я всю ее прочитал. Мне очень нравятся его философские идеи, поэтическое творчество. И я рад, что теперь памятник ему украшает этот сквер», — заявил житель Тбилиси Эрекле Макашвили.

Стоит отметить, что теперь и весь проспект рядом со сквером будет носить имя Абая Кунанбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2