суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Генпрокуратура Казахстана опровергла сообщения о санкционированных митингах

В генеральной прокуратуре назвали фейком призывы к якобы согласованным с акиматами митингам относительно военных действий в Украине, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Эхо Казахстана
Фото: Эхо Казахстана

«В социальных сетях отдельные лица распространяют ложные сообщения о том, что якобы акиматами Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актобе, Актау и Жанаозена согласовано проведение 1 мая митингов относительно военных действий в Украине.

Данная информация не соответствует действительности», ― сообщил заместитель генпрокурора РК Булат Дембаев.

Он отметил, что в этот день на центральных площадях населенных пунктов акиматами планируется провести только культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня единства народа Казахстана.

Кроме того, организаторами в местные исполнительные органы соответствующие уведомления об организации и проведении мирных собраний в вышеуказанных городах не подавались либо по ним было отказано в согласовании.

Таким образом, мирные собрания, организуемых в порядке данного закона, на 1 мая не предусмотрены.

Также отмечено, что организация и участие в митингах, проводимых в нарушение закона (п. 3 ст. 3), являются противоправными и влекут административную ответственность по статье 488 кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста.

Если эти действия будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, наступает уголовная ответственность по статье 400 уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде штрафа, либо исправительные работы в размере до 200 МРП, или привлечение к общественным работам на срок до 200 часов, либо арест на срок до 50 суток.

«Генеральная прокуратура призывает граждан неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях.

Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению», ― заключили в Генпрокуратуре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0