вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Пчеловоды Шымкента столкнулись с массовым мором пчел

На трех пасеках погибли около 70% насекомых. Владельцы хозяйств говорят, что пчелы отравились химикатами, которыми обрабатывали ближайшие поля и сады. Виновника гибели роя пока не нашли, но специалисты считают, что это может обернуться большими проблемами для всех пчеловодов Шымкента, передает «31 канал».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Хозяева пасек говорят, что массовый мор начался еще неделю назад. Потеряли уже насекомых как минимум на три миллиона тенге. Пчеловоды уверены: насекомые собрали пыльцу с обработанных отравой цветов.

«Нас они оставили без средств к существованию. Любой грамотный агроном должен предупредить перед обработкой полей: мы будем обрабатывать, убирайте, пожалуйста, пчел», – говорит Владимир Щебельников.

«Если у каждого по миллиону было бы, закупили бы новых, а сейчас откуда? Весна, расходы», – поддержал коллегу Вячеслав Марков.

Пасечники здесь около десяти лет. В этом году уже зацвела акация, и они ждали богатый урожай. Вокруг находятся несколько полей и садов. Журналисты попытались найти их владельцев, но безуспешно.

Председатель общества пчеловодов говорит, что отравление пчел может обернуться угрозой для других хозяйств. Выжившие пчелы зачастую болеют и заразны.

«Болезнь распространяется по всей пасеке, и последствия очень большие. Можно потерять вообще всех пчел в нашем регионе, лет 10-15 назад мы в Шымкенте потеряли почти всех пчел», – рассказал председатель общества пчеловодов Туркестанской области и Шымкента Торехан Нурмухамедов.

Пчеловоды говорят: сейчас им как никогда пригодились бы субсидии. На каждую пчелосемью давали по 5 тыс тенге. А их погибло больше 150. Но с этого года, чтобы получить выплаты, пчеловодам требуется открыть ТОО, а не ИП, и сдавать отчеты. Для небольшого бизнеса накладно. Управление сельского хозяйства направило письмо в Минсельхоз, но изменения в правила пока не внесли.

Местные власти не смогут возместить потери пчеловодам. Предпринимателям придется обратиться в суд, а мертвых пчел отдать на экспертизу. Несколько лет назад был подобный процесс. Тогда владелец пасеки выиграл.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0