четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

С 1 мая проезд в автобусах и трамваях стал бесплатным для школьников в Павлодаре

83 тыс школьников в городах Павлодарской области смогут ездить в общественном транспорте бесплатно с 1 мая, передает pavon.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Бесплатный проезд будет осуществляться в течение всего учебного года и каникул. На эти цели из областного бюджета выделяют 424 млн тенге. Запуск на всех трамвайных, автобусных и микроавтобусных маршрутах планируется с 1 мая», — сообщил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Кашкиров.

Для того чтобы воспользоваться льготой, школьнику необходимо иметь при себе транспортную карту. Если у школьника не будет с собой транспортной карты, то до 15 лет он должен будет заплатить 40 тенге, после — 80 тенге. Адаптационный период будет длиться месяц. Наказывать детей без карт не будут, высаживать из автобусов — тоже.

В павлодарском отделе ЖКХ посетовали на то, что горожане устроили ажиотаж с картами: когда началась акция по их бесплатной выдаче, почти никто за ними не пришел. Зато в последние дни марта произошло столпотворение в офисах Smart Pavlodar. Акцию пришлось продлить еще на месяц, и тогда родители школьников снова спохватились только в последние дни апреля.

Кстати, кроме карты, ученики должны возить с собой и справки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2