среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Контрабандных медвежат изъяли таможенники на границе России и Казахстана

В районе села Сагарчин, на границе РК с РФ, самарские таможенники обнаружили четырех бурых детенышей медведя в одном из авто. Их незаконно пытались вывезти в Узбекистан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ФТС России
Фото: ФТС России

Медвежата по кличке Зита, Гита, Чук и Гек были обнаружены в клетках в салоне авто, которое остановили сотрудники службы по Оренбургской области. Как выяснилось, им два месяца.

В Федеральной таможенной службе сообщили, что у водителя ТС отсутствовали разрешения Росприроднадзора РФ на вывоз с территории России зверей.

По документам, медведи были подарены российским предпринимателем гражданину Узбекистана. По словам водителя, их везли из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк.

На данный момент таможенные органы проводят оперативные мероприятия, чтобы установить обстоятельства дела. Пока медвежат поместили в Оренбургский цирк под присмотр профессионалов. Их осмотрели ветеринары и вакцинировали.

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков заявил, что малыши чувствуют себя прекрасно, играют и радуются жизни.

Уточняется, что бурый медведь входит в перечень видов животных, попадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0