пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Минобороны: Казахстан не рассматривает вопрос отправки миротворцев в Донбасс

Заместитель министра обороны Казахстана Султан Камалетдинов ответил на вопрос, идут ли сейчас переговоры между странами — участницами ОДКБ о возможной отправке миротворцев в Донбасс, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: АР
Фото: АР

«Этот вопрос, наверное, беспокоит все наше казахстанское общество в такой геополитической обстановке. Вместе с тем мы должны отметить, что применение наших вооруженных сил за пределами нашего государства расписано и нормативно закреплено. Но в настоящий момент этот вопрос даже не рассматривается. Такие переговоры по данному вопросу не ведутся», — заявил Камалетдинов.

Он напомнил, что участие вооруженных сил в миротворческих операциях осуществляется только по резолюции Совета безопасности ООН.

На  ее основании глава государства выходит с предложением перед парламентом. И только после одобрения парламентом применение Вворуженных сил в миротворческих операциях возможно, отметил заместитель министра.

Напомним, в этом году организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует провести на территории Казахстана  несколько учений. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2