пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Токаев поздравит военных и ветеранов 7 и 9 мая

Глава государства Касым-Жомарт Токаев примет участие в праздновании 7 и 9 мая. Об этом сообщил замначальника генштаба Вооруженных сил Казахстана Серик Бурамбаев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Sputnik / Абзал Калиев
Фото: Sputnik / Абзал Калиев

По его словам, 6 мая в центральном концертном зале «Казахстан» президент поздравит военнослужащих, ветеранов вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана, воспитанников движения «Жас сарбаз», горожан и гостей столицы.

7 мая также в Нур-Султане пройдет концерт в честь 30-летия образования вооруженных сил в амфитеатре на набережной реки Есиль.

9 мая во всех регионах Казахстана будут организованы церемонии возложения цветов к мемориалам Славы, монументам, посвященным памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, памятникам и обелискам воинам, погибших в Великой Отечественной войне. В этот день президент примет участие в церемонии возложения цветов к монументу «Отан қорғаушылар» в столице.

В праздничные дни в Нур-Султане в доме престарелых и во дворах домов, где проживают ветераны войны, а также в торгово-развлекательном центре «Керуен» планируется выступление творческих коллективов и центрального ансамбля национального военно-патриотического центра с музыкальной программой и песнями военных лет. Подобные мероприятия пройдут во всех регионах Казахстана.

Напомним, в столице Казахстана отказались от салюта в честь Дня Победы в этом году, а Минобороны не будет проводить военный парад.

МОН РК также сообщило, что школьные линейки, посвященные 9 мая, не планируются.

По состоянию на 1 апреля в Казахстане проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны и 72 468 граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ.

Ранее акиматы Алматы и Нур-Султана сообщили о выделении 1 млн тенге средств каждому ветерану ВОВ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0