вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Растаможка авто подорожала в Казахстане. Правда или фейк?

Комитет госдоходов Минфина РК опроверг информацию об увеличении ставок пошлин при растаможке автомобилей, ввезенных на территорию Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kolesa.kz
Фото: kolesa.kz

Уточняется, что ставки таможенных пошлин устанавливаются Евразийской экономической комиссией и они являются обязательными для Казахстана. Ставки пошлин на легковые авто в 2022 году остались неизменными.

«Напротив, решением совета Евразийского экономического союза от 17 марта 2022 года предоставлена льгота по освобождению от 15% ставки пошлины на электромобили в случае предоставления соответствующих документов, определяемых министерством индустрии и инфраструктурного развития РК», — говорится в сообщении.

Кроме того, решением от 5 апреля на отдельные категории «чувствительных» товаров, таких как сырье и материалы для производства готовой продукции (фармация, пищевая промышленность), также введена 0% ставка ввозной таможенной пошлины.

Вместе с тем, отметили в КГД, таможенная стоимость товаров определяется в соответствии с главой 5 таможенного кодекса ЕАЭС и решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 марта 2018 года «Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

«При покупке автомобилей гражданам рекомендуется проводить таможенную очистку путем обращения в территориальные органы государственных доходов. В случае наличия фактов неправомерных действий и других оснований для обжалования можно обращаться на короткий номер 14-14 или 8 (7172)71-81-71», — разъяснил комитет госдоходов МФ РК.

Также следует учесть, что утилизационный сбор и таможенная пошлина различны по своей природе и не могут заменять друг друга.

В комитете также сообщили, что меры тарифной политики (разработка ставок таможенных пошлин) в Казахстане относятся к компетенции министерства торговли и интеграции РК. Утверждение ставок утильсбора относится к компетенции министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Читайте также: Нарушения на 165 млрд тенге выявила Генпрокуратура на казахстанской таможне

22 апреля сообщалось, что размеры таможенных пошлин были установлены два года назад и с тех пор не менялись.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0