пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанцам могут разрешить использовать цифровые документы вместо бумажных

Министр цифрового развития РК Багдат Мусин заявил о том, что в стране необходимо принять законопроект, который позволит закрепить юридическую равнозначность электронных документов их бумажным аналогам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Предусмотрен перевод в электронный формат свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, заключении и расторжении брака и другие). Это будет удобно для граждан тем, что исключается необходимость очной явки, гражданин в любое время сможет распечатать либо предъявить электронную версию с QR-кодом. В случае утери документа исключается необходимость обращения за дубликатом», — отметил министр.

Читайте также: Казахстанцы могут пользоваться eGov mobile без доступа к интернету

По его словам, необходимо признать информационные системы, осуществляющие сбор, обработку и хранение персональных данных, критически важными объектами информационно-коммуникационной инфраструктуры и повысить требования к их защищенности.

Кроме того, предлагается перевести в электронный формат аукционы по предоставлению прав на недропользование, а также оптимизировать процесс его проведения, внедрить автоматизированные алгоритмы выдачи отдельных категорий разрешений без участия человека.

Напомним, в начале апреля Kaspi.kz совместно с МЦРИАП РК и АО «Национальные информационные технологии» сделал доступным сервис «Цифровые документы».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5