вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

На крупных месторождениях Казахстана иссякают запасы полезных ископаемых

Причиной истощения казахстанских месторождений, по данным властей, стала активная добыча полезных ископаемых. Но разработка новых залежей в стране идет крайне медленно, передает КТК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов опасаются, что в какой-то момент это может стать причиной закрытия градообразующих предприятий.

В Восточном Казахстане, например, такое вероятно уже к 2040 году. Там к тому времени должны закончиться запасы на нескольких крупных месторождениях.

Читайте также: «Казахстанские недра опустошаются»: Внук академика Каныша Сатпаева о проблемах геологии

Винить тут приходится не только частных инвесторов, но и самих чиновников.

Власти, по их же собственному признанию, тратят недостаточно денег на поиск новых залежей полезных ископаемых.

«Объем государственных вложений в 2020-2022 годах составил всего 30 миллиардов тенге. При этом в последние годы наблюдается увеличение госинвестиций. Тем не менее Казахстан характеризуется низким показателем госинвестиций в геологоразведку на квадратный километр. Он составляет 11 долларов. Для сравнения: в Австралии — 167 долларов, в Канаде — 203 доллара», — прокомментировал сложившуюся ситуацию министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

В августе прошлого года сообщалось, что на государственном балансе полезных ископаемых зарегистрировано более 8 тыс месторождений, в том числе углеводородов — 317, твердых полезных ископаемых — 910, общераспространенных полезных ископаемых — более 3 тыс и около 4 тыс месторождений подземных вод.

В сентябре 2021 года президент РК Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана заявил о необходимости расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации.

Для этого на базе разрозненных подведомственных организаций следует создать эффективную национальную геологическую службу.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев назвал основными проблемами в геологической сфере низкую восполняемость запасов полезных ископаемых, спад добычи на градообразующих предприятиях и низкую инвестиционную привлекательность геологоразведки.

3 февраля стало известно, что в Казахстане проведут масштабную ревизию неиспользуемых месторождений.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 5
Забавно 25
Сочувствую 2
Возмутительно 0