пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Аннулировать результаты ЕНТ абитуриента смогут даже после поступления в вуз

Нарушения во время сдачи ЕНТ теперь будут выявлять не только на самом экзамене, но и после, передает телеканал «Астана».

Фото: goc.kz
Фото: goc.kz

Видео из аудиторий, где абитуриенты будут сдавать ЕНТ, намерены тщательно просматривать. На это у проверяющих есть время до конца декабря. Если поймают со шпаргалками или гаджетами – не только не допустят на повторную сдачу, но и аннулируют предыдущие результаты.

«Если он уже учиться в каком-то в вузе в рамках этого гранта, по решению соответствующей комиссии он лишается этого гранта. И соответственно результаты этого ЕНТ тоже аннулируются. Но если он участвовал в ЕНТ, условно, в январском или мартовском, то на основании этого результата ЕНТ он может продолжить обучение на платной основе», — пояснил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Ужесточили также и сами методы контроля за абитуриентами. Теперь одна камера будет работать при входе, еще две во время самого тестирования. Устройства умеют распознавать лица, поэтому подмена среди поступающих невозможна, сообщили в министерстве образования и науки.

«ЕНТ этого года проводится по принципу «один компьютер — две камеры — один тестируемый». Мы добавили дополнительно одну фронтальную камеру. Это сделано для того, чтобы обеспечить информбезопасность для обеспечения функционирования Face ID», — отметил Адлет Тойбаев.

 Читайте также: «Ребенок – не энциклопедия»: О правильной и неправильной подготовке к ЕНТ

Прием заявлений на ЕНТ-2022 продлится до 14 мая. Тестирование пройдет с 16 мая по 5 июля.

По новым правилам, абитуриенты смогут сдать основное ЕНТ дважды и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом. Изменение профильных предметов будет запрещено.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1