пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Сенат вернул в мажилис проект закона о референдуме. Исключено упоминание о первом президенте

Депутаты сената вернули на доработку в нижнюю палату парламента проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан «О республиканском референдуме», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сенаторы исключили из закона «О референдуме» упоминание о первом президенте.

«Согласно предыдущей версии документа, вопросы, связанные со статусом первого президента, не могли быть предметом республиканского референдума. Предложение сенаторов — исключить из законопроекта эту норму», — сказала в кулуарах журналистам сенатор Ляззат Сулеймен.

Она также отметила, что в редакции нижней палаты парламента эта норма теперь предусматривает, что не могут быть предметом референдума вопросы «изменения независимости государства, унитарности и территориальной целостности республики, формы ее правления, основополагающих принципов деятельности республики».
Вчера Конституционный совет Казахстана постановил, что предметом республиканского референдума может быть исключение из Конституции нормы, касающейся статуса первого президента.

«Референдум — это важнейший демократический институт, который за всю историю независимого Казахстана будет применяться впервые. Как подчеркнул глава государства Токаев, «проведение референдума — это показатель особого проявления народной власти, благодаря которым вопросы, касающиеся наиболее важных аспектов жизни общества, будут напрямую решаться путем всенародного голосования», — сказал на пленарном заседании депутат сената Андрей Лукин.

Конституционный закон «О республиканском референдуме» приняли в Казахстане в 1995 году. Но за это время, по словам Лукина, некоторые нормы Конституционного закона устарели и положения должны содержать конкретный и не подлежащий различному толкованию смысл в соответствии с пунктом 3 статьи 24 закона «О правовых актах». Законопроект предусматривает изменения по правилам признания бюллетеней недействительными при подведении итогов республиканского референдума. Также уточняется процедура голосования гражданином при реализации своего права на участие в референдуме.

Читайте также: Олжас Сулейменов выступил против закрепления cтатуса Назарбаева в Конституции

Ранее стало известно, что в Конституции закрепят статус Нурсултана Назарбаева как исторической личности и основателя независимого Казахстана.

Политологи и эксперты считают, что это уравнивает первого президента со всеми бывшими главами государства и снимает с семьи Назарбаевых право неприкосновенности.

Позже Ерлан Кошанов рассказал, какие привилегии дает норма об экс-президенте в Конституции.

Напомним, 29 апреля президент Касым-Жомарт Токаев предложил провести референдум по изменениям в Конституцию. 

4 мая депутаты мажилиса взяли в работу проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан «О республиканском референдуме».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0