суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Актюбинские медики предупреждают о серьезных последствиях игры из Tik Tok

По родительским чатам рассылают видео из Tik Tok, на котором дети играют в неизвестную игру. Суть ее в том, что один из играющих учащенно дышит, потом ему надавливают на грудь, и ребенок отключается. Остальные, наблюдая за происходящим, смеются. Вместе с видео рассылается предупреждение, что подобные игры получили распространение среди школьников и уже были случаи серьезных последствий, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Алиса Маринец.

Вместе с видео распространяется аудиозапись, на которой женщина рассказывает, что подобный случай произошел с девочкой в Актюбинской области.

«Ребенок попал в больницу, потерял речь и не может двигать руками и ногами», — говорится в предупреждении.

Корреспондент NT нашла автора данного сообщения. Как объяснила женщина, она является мамой одноклассника девочки, с которой случилась беда. Семья проживает в поселке под городом Кандыагаш.

«Действительно, случай имеет место быть, но рассказывать я о нем не могу, потому что ее родители сейчас очень переживают, не хотят об этом говорить. Я тоже это аудио скидывала в родительский чат, не думала, что такое распространение оно получит. Девочка действительно в больнице. Но мама точно не знает, от чего это. Она как будто в испуге, не может пока нормально разговаривать. С момента случившегося прошло три дня», — объяснила собеседница, не пожелавшая представиться.

В Актюбинской областной больнице пояснили, что такая игра очень опасна для здоровья детей.

«Когда человек часто дышит, в какой-то промежуток времени останавливается, затем начинают надавливать, происходит следующее: при частом дыхании пульс учащается, при надавливании сердечный выброс замедляется, и происходит гипоксия головного мозга», — объяснил главный врач областной детской больницы Ербол Джапахов.

Именно поэтому ребенок на видео теряет сознание.

«То есть кислород в головной мозг не поступает, и происходит гипоксия. А если надавить сильно, то может остановиться сердце. Руки и ноги тоже могут отказать. Разные осложнения возможны. Мы же не знаем, например, у ребенка порок развития или еще что-нибудь. Это очень серьезно и опасно», — предупреждает медик.

О состоянии ребенка из распространяемого видео пока ничего неизвестно. В областную больницу за помощью никто с похожей ситуацией на данный момент не обращался.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0