четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Ученые выяснили, что недосып вызывает неадекватное восприятие людей

Острый недосып вызывает неадекватное восприятие эмоций других людей. В исследовании участвовало 45 добровольцев, согласившихся не спать одну ночь, после чего сдать тесты на движения зрачка, передает МИР24 со ссылкой на шведских ученых из Университета Уппсалы в Nature and Science of Sleep.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По выводу исследователей, после бессонной ночи человек меньше фокусируется на лицах, а значит, интерпретирует эмоциональное состояние других людей некорректно или неадекватно. В результате возникает риск непонимания и конфликта между людьми там, где для этого нет никаких причин.

Ранее специалисты из Фуданьского университета в Китае и Кембриджского университета выяснили, что для нормального ночного отдыха пожилому человеку достаточно семи часов.

Если утром трудно прийти в себя, поможет холодная вода, советовал ранее сомнолог, доцент кафедры госпитальной терапии Первого МГМУ имени Сеченова Александр Пальман.

«Оказалось, что с этой задачей отлично справляется умывание холодной водой. Тонизирующая чашка кофе – тоже замечательно, равно как и яркий свет сродни солнечному. Существуют даже специальные аппараты для светотерапии, повышающей уровень бодрости с утра», – отметил он.

При этом эксперт рекомендует не принимать любые кофеиносодержащие напитки, включая черный и зеленый чай, колу, энергетики, шоколад после шести часов вечера. А сомнолог Александр Калинкин советует отказаться от тонизирующих продуктов за три часа до сна.

Ночное недосыпание можно компенсировать отдыхом в дневное время, отмечают специалисты.

Чтобы ночь не была бессонной, важен правильный отход ко сну. Прежде всего, считает Александр Пальман, ждать сна нужно вне спальни. Кровать – вещь сугубо функциональная, и взрослому человеку нужна только для сна, секса и при заболевании, уверен эксперт. Кроме того, в вечерние часы не следует пить тонизирующие напитки и нагружать себя физически.

Специалисты советуют после 7-8 часов вечера выключить электронные устройства: спектр излучения от экранов гаджетов схож с естественным светом, и это мешает организму переходить в режим засыпания. Лучший выбор ближе к ночи для души и тела – чтение книги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: