вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Виноват дождь: Проблема разбитых дорог глазами акимата Караганды

Растаявший вместе со снегом асфальт — привычное явление для карагандинцев. Вся надежда была на ямочный ремонт, который, по мнению властей, должен был исправить ситуацию. Однако проведенные работы вызвали волну еще более гневных постов и комментариев. О том, как расходуются бюджетные средства и почему езда по дорогам областного центра превратилась в квест, выясняла собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова.

Фото автора
Фото автора

Манере вождения карагандинских автолюбителей могут позавидовать участники «Формулы-1». Кроме ям и ухабов, теперь им приходится объезжать залатанные участки дорог. А все потому, что подрядные организации по гарантии устранили недочеты, от которых ситуация стала еще хуже. Паблики буквально пестрят гневными комментариями и фотографиями карагандинцев.

«Лучше бы не трогали, чем так латать! Машина буквально подпрыгивает либо проваливается на этих участках», — пишет житель города Михаил.

«Это наши народные деньги каждый год закапывают в асфальт. Ни в одной области нет такого. Миллиарды выделяют и делят между собой. Каждый год одно и то же», — возмутился пользователь Даурен.

«Зря убрали статью «Враг народа»! Потому что никак иначе их не назовешь», — выразил возмущение карагандинец Медеу.

«Позор нашему акиму, который раскритиковал работу дорожников, и на этом все! Ездим, как на авторалли с препятствиями. Акимам плевать на город и народ», — написал автолюбитель Нуржан.

К известному в Караганде блогеру и общественнику Бахтияру Омарханову ежедневно обращаются с просьбой разобраться.

«Я не специалист в этой сфере, также передвигаюсь по дорогам и вижу, как проводят ремонтные работы. Должны же быть какие-то нормы. Здесь больше вопросам к технадзору, к тем, кто принимает эти работы. Но там все схемы известны: выигрывают тендер и договариваются с заказчиком и другими службами. Сами жители могут исправить ситуацию, они должны писать жалобы, и не в соцсети, а в соответствующие органы. Но, к сожалению, наш народ ленится и ждет, что кто-то решит проблему», — сказал общественник.

Между тем городские власти раскрыли причину того, что почти по всему городу асфальт пришел в негодность. Виноват декабрьский дождь, вынесли они вердикт. Осадки напитали дорожное покрытие, потом началась минусовая температура, вот асфальт не выдержал и поплыл. Примечательно, что если принять такую версию, то осадки в декабре были исключительно в Караганде и только на конкретных улицах.

Мы обратились в центр качества дорожных активов с вопросом: «По каким критериям должны исправлять недочеты подрядные организации и кто контролирует их работу?»

«Конечно, регламенты проведения ямочного ремонта есть, и они должны выполняться. В случае некачественного ремонта подрядчик должен вновь устранить. Но для этого заказчик, а это отдел ЖКХ акимата Караганды, должен указать, на каких объектах необходима экспертиза», — пояснил начальник отдела контроля качества РГП «Национальный центр качества дорожных активов» Жасулан Рустемов.

Владельцы СТО отмечают, что автолюбители стали приезжать чаще обычного. Причем поломки действительно серьезные и ремонт кузова карагандинцам влетает в копеечку.

«В принципе, мы привыкли, что весной начинается наплыв, но в этом году гораздо больше. И все жалуются на дороги, кузов убивают, приезжают с оторванным глушителем, погнутыми дисками и т. д. Зато у нас работа есть», — говорит владелец СТО Евгений Ракутин.

На средний ремонт дорог в этом году из бюджета выделено 1,5 млрд тенге. На тех дорогах, которые еще на гарантии, многочисленные «косяки» подрядчики устраняют за свой счет. Как показывает практика, ответственность за некачественное строительство дорог никто не несет. Одни строят дороги с нарушениями, другие принимают, закрывая на все глаза. А власти ограничиваются тем, что пожурят ответственных лиц и благополучно забывают.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0