среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В мажилис поступил законопроект о банкротстве казахстанцев

Депутаты нижней палаты парламента взяли в работу законопроект «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», передает ИА «NewTimes.kz».

 

Фото:kapital.kz
Фото:kapital.kz

По словам председателя комитета по финансам и бюджету нижней палаты парламента Марата Кусаинова, целью этого законопроекта является создание современного института восстановления платежеспособности, направленного на решение вопросов, связанных с неплатежеспособностью граждан Казахстана.

«В частности, к должникам предусмотрена процедура внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства. Вместе с тем предусматривается и установление ответственности», — сказал Кусаинов.

Как отметил спикер мажилиса Ерлан Кошанов, для работы над законопроектом надо привлечь к работе представителей общественности и экспертов, так как он особенно важен для населения. Проект закона разработан, по его словам, для снижения долговой нагрузки граждан, смягчения социальной напряженности, стимулирования выплат по долгам и обеспечения возврата должников к продуктивной экономической деятельности.
Комитет по финансам и бюджету нижней палаты парламента планирует рассмотреть законопроект о банкротстве физлиц до 26 апреля 2023 года.

Читайте также: Быть или не быть банкротом – вот в чем вопрос

Ранее ИА «NewTimes.kz» писало, что, по мнению экономиста Рахима Ошакбаева, некоторые статьи законопроекта явно написаны представителями банковского лобби. Они устанавливают несколько достаточно эффективных барьеров для того, чтобы основная масса должников не заводила процедуру банкротства. Лишь в 2019 году на первом заседании НСОД все экономисты консолидированно говорили о растущей закредитованности населения, совершенно неприемлемой ситуации, в которой Казахстан находится — когда должники не могут оформить правовой статус неплатежеспособности и, соответственно, финансовое лобби дезавуировано.

Напомним, в сентябре 2021 года депутаты демократической партии «Ак жол» из-за огромной закредитованности населения потребовали разработать законопроект «О банкротстве физических лиц».

По их мнению, это помогло бы избежать повторения сентябрьской трагедии в Алматы, где при выселении должник расстрелял пять человек.

В конце января премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил до 4 февраля внести в правительство проект закона «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».

В начале февраля первый вице-министр финансов РК Марат Султангазиев сообщил, что казахстанцев, которые пройдут процедуру банкротства, ждет запрет на выезд за границу.

За преднамеренное и ложное банкротство в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность.

23 февраля заместитель председателя комитета государственных доходов МФ РК Кайрат Миятов информировал, какие нормы планируется отразить в проекте закона «О банкротстве физических лиц».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6