пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Алматинец рассказал об изнасиловании сына-первоклассника в частной школе

Младшеклассника систематически насиловали в школьном туалете, об этом заявил отец мальчика. Мужчина уверен: вытворяли это ученики 7-го класса, а учителя и руководство школы закрывали на это глаза, передает телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Первые сигналы о насилии над первоклассником появились в декабре минувшего года, рассказывает отец. На голове сына были гематомы. Классный руководитель обещала разобраться.

«Но вместо этого на меня обрушился негатив», — говорит алматинец.

Самые страшные опасения вдовца подтвердились, когда он увидел испачканную одежду мальчика.

«Я спросил, что это. Он говорит, что краска. Начал чистить, она отходит. Я почистил, говорю, что это не краска, ну-ка расскажи. Он начал говорить: «После Нового года они вот так делают в туалете. Учительница во время уроков выпускает, прям заставляет, говорит: выходи, выходи», — рассказал отец ребенка.

Мужчина считает, что мальчика насиловали ученики 7-го класса. Вытворяли это прямо в школьном туалете. По словам ребенка, издевались над ним систематически.

«Один руки держит, говорит, другой рукой глаза закрывает. Потом, говорит, видать, в привычку вошло. Я у него спрашиваю: 10-12 раз делали? Он так говорит. Еще один здоровый, старше их есть. Тот, здоровый, в другом классе. Вещи были, я следователю сдал, рубашка в кале, сперме, трико тоже. Руководства школы на месте не оказалось», — поделился мужчина.

Педагоги же уверены: информация о насилии над ребенком не соответствует действительности.

«Еще раз говорю: это недостоверная информация. Мне в 6 часов прислали информацию, я этой девушке сразу написала: «Вы были в школе, беседовали с учителями, детьми? По камерам можно отследить, диск забрали в полицию», — говорит учитель Наталья Канаева.

Как сообщили в министерстве образования и науки, учебное заведение проверят. Для изучения обстоятельств дела в Алматы вылетели сотрудники комитета по охране прав детей.

«Мы держим на особом контроле эту ситуацию. Сегодня для принятия профилактических мер зарегистрируем проверку в частной организации «Мариям». Также навестим семью школьника и окажем необходимую помощь. Ребенку будет оказана и психологическая помощь. Дальнейшие меры будут приниматься в зависимости от итогов следственных мероприятий», — сообщил председатель комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев.

Следствие, к слову, уже ведется. Заведено уголовное дело.

«Данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования. Было заведено уголовное дело по статье 121 части 4 УК РК. Уже назначили экспертные исследования, с помощью которых мы установим, был ли факт насильственных действий», — отметила официальный представитель ДП города Салтанат Азирбек.

Отец мальчика боится, что и насильники, и недосмотревшие за детьми педагоги останутся безнаказанными. К слову, за обучение сына в частной школе одинокий родитель ежемесячно платит 135 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 5
Забавно 55
Сочувствую 0
Возмутительно 0