пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

С 16 мая начнется прием заявок на льготное автокредитование в Казахстане

Первые заявки можно будет подать уже в понедельник. Оформлять кредиты будут те же пять банков, что участвовали ранее, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kazvedomosti.kz
Фото: kazvedomosti.kz

В кулуарах международного форума машиностроителей первый заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал журналистам, что «вчера и сегодня банки проводят свои корпоративные процедуры, заседания советов директоров, а фонд развития промышленности заключил с ними необходимые соглашения».

Банки второго уровня, которые будут выдавать эти кредиты, Скляр пока назвать не смог.

«По банкам: если не ошибаюсь — пять банков второго уровня, которые раньше проводили кредитование. Хочу отметить, программа кредитования существует и сейчас, 88 млрд тенге на револьверной основе есть и сейчас в обороте. Эта программа действует в течение пяти последних лет, просто мы добавляем еще 100 млрд тенге, которые перейдут из РОПа», — добавил первый заместитель премьер-министра.

Ранее сообщалось, что средства, предназначенные для программы льготного автокредитования, будут перечислены в фонд развития промышленности 6 мая. Днем ранее, 5 мая, ставки утильсбора в Казахстане снизили вдвое.

Напомним, правительство приняло постановление в отношении ТОО «Оператор РОП». Активы частной компании были переданы государству.

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

12 февраля первый заместитель премьер-министр Казахстана Роман Скляр сообщил, что ставки утилизационного сбора в стране снизятся на 50%.

23 февраля были утверждены условия автокредитования за счет «Оператора РОП».

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 5