четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

14 000 клиентов посетили автосалоны в первые дни льготного кредитования – АКАБ

Получившая старт 16 мая программа льготного автокредитования вызвала ажиотаж среди страждущих заполучить машину по особенным условиям. За сутки в дилерские центры по Казахстану обратилось порядка 14 тыс казахстанцев.

Одобрение в первые дни получило более 3,4 тыс заявок на сумму 26,4 млрд тенге.

Высокий интерес граждан объясняется обновленными условиями программы, которые включили в себя «работу над ошибками» первого запуска в 2015 году.

Согласно новым вводным, теперь:

  • вовсе отсутствует первоначальный взнос для кредитования до 10 млн тенге;
  • сокращен срок ожидания автомобиля до 1,5 месяца даже для популярных моделей;
  • сокращен обязательный страховой полис до 0,95% от суммы получаемого займа;
  • для снижения финансовой нагрузки фондом развития промышленности дополнительно направлено условие о страховании на ежегодной основе;
  • запрещена установка дополнительного оборудования на автомобили без согласия клиента.

Контроль над исполнением программы ведется Фондом развития промышленности. Кроме того, фиксацию нарушений ведут службы по работе с клиентами автосалонов.

С момента запуска программы в колл-центры поступило 12 жалоб на отсутствие желаемой комплектации, 54 — на чрезмерную очередь, 25 — на отсутствие автомобиля в наличии. Ни одного факта касательно навязывания дополнительного оборудования не зарегистрировано.

Как отмечают в ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), согласно внутренним приказам дилерских центров, с марта этого года данный вид услуг осуществляется лишь с письменного согласия клиента.

В случае возникновения любых нарушений дистрибьюторы просят незамедлительно обращаться в колл-центры.

В АКАБ подчеркивают, что для полного охвата программы на момент старта в автосалонах и на стоках был сформирован резерв более 8 тыс единиц автомобилей. Всего в мае заводы-производители планируют дополнительно обеспечить дилеров 8,5 тыс машинами, в июне ожидается пополнение еще 8,6 тыс авто.

Предпринятые меры по максимальному насыщению стоков исключают возможность дефицита автомобилей для клиентов по программе льготного автокредитования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0