четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Свыше 3,5 млрд тенге вложили астанчане в финансовые пирамиды

Свыше 3,5 млрд тенге вложили жители Нур-Султана в финансовые пирамиды. За последний год по этим фактам открыто 10 уголовных дел. Проблему обсудили участники столичного общественного совета по вопросам экономики и предпринимательства партии «AMANAT», передает телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Больше всего пострадали вкладчики корпоративного фонда «Otbasy men jastardy qoldau qory». Компания работала под видом соцпроекта, помогала с приобретением жилья.

Среди потерпевших больше ста человек, общая сумма ущерба – 1,6 млрд тенге. Полицейские отмечают, чаще всего жертвами мошенников становятся представители социально-уязвимых слоев населения.

«В вопросах борьбы с финансовыми пирамидами особое внимание уделяется повышению финансовой грамотности населения. В день у нас от 50 до 60 жалоб поступает на «102». Десятки уголовных дел заводятся ежедневно. Люди на себя берут кредиты многомиллионные и отдают в чужие руки, не удостоверившись», — сообщил начальник отдела управления криминальной полиции Нур-Султана Талгат Булегенов.

С начала года потерпевшим удалось вернуть только 47 млн тенге. Это меньше трети установленного ущерба. Важно повышать информированность населения, считают специалисты.

Читайте также: Генпрокуратура: Попытка самосожжения вкладчицы Mudarabah Capital связана с упущениями в работе МВД

Ранее депутаты инициировали законопроект об ответственности за рекламу финпирамид. Документ обещают принять до конца июня. Он также предусматривает уголовную ответственность соучастников схемы.

«Информационно должно быть, что кривой тот – кто ищет мышеловку. Понимают, что в пирамиду лезут. Большинство понимает. Но думают, что я попаду в топ, хапну свое, а с остальными – бога ради. Люди должны четко и внятно понимать – если ты пошел туда, то это твой риск», — отметил заместитель председателя мажилиса парламента РК Павел Казанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0