четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Киберпреступники обманули десятки казахстанцев, представляясь сотрудниками банков

Пятеро молодых мужчин звонили по всем Казахстану и говорили, что работают в службе безопасности банка. Сейчас установлено свыше 20 фактов интернет-мошенничества по всей стране. Общая сумма ущерба устанавливается, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: itcrumbs.ru
Фото: itcrumbs.ru

Как сообщает сайт МВД РК, у каждого члена этой группы были свои обязанности. Один все организовывал, другие играли роль операторов банков или любой финансовой организации, а третьи снимали вырученные деньги в банкоматах.

«Гражданину звонил «работник банка» и сообщал, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. После этого якобы для отмены действия звонивший получал от растерявшегося мужчины всю необходимую информацию: данные банковской карты, смс-код и прочее. Позднее горожанин узнавал, что на его имя оформили кредит на 2 млн тенге. Некоторым из потерпевших злоумышленники заявляли, что с карточки клиента некто пытается перевести большую сумму и, чтобы сохранить свой капитал, нужно перечислить имеющиеся деньги на указанный номер счета. Этим указаниям лжесотрудников банка последовала и жительница Аль-Фарабийского района, которая в результате лишилась 4 млн тенге», — сообщает Polisia.kz.

Полицейские сначала вышли на след одного из подозреваемых, в обязанности которого входило снятие наличности в банкоматах. Через него оперативники нашли еще двоих. Других участников группы задержали на территории России, и сейчас проводятся работы по их экстрадиции в Казахстан.

Также сообщается, что при обыске у подозреваемых полицейские изъяли 46 банковских карт, шесть сотовых телефонов и 20 SIM-карт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0