суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Ограничение на продажу сахара установили в ЗКО

Жители Уральска пожаловались на отсутствие сахара во многих магазинах. В торговых сетях его продают строго по графику, к примеру, с 8.00 до 10.00, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В редакцию портала «Мой ГОРОД» обратились жители, которые пожаловались на отсутствие сахара во многих магазинах. По их словам, в торговых сетях сахар продают строго по графику — с 8.00 до 10.00. Как раз в это время люди спешат на работу.

«Мы уже смирились с тем, что сахар подорожал в разы. А теперь его и вовсе не сыскать. Вот что будет, когда начнется дачный сезон и начнут спеть ягоды», — задала вопрос Елена Константиновна.

Журналисты посетили рынки, мелкие продуктовые магазины, супермаркеты и социальные ларьки. Стоит отметить, что в сетях супермаркетов сахар мы не нашли. На рынках продавцы заявили, что им его не поставляют, а все остатки люди разобрали за последние два дня. Лишь в одном бутике бакалеи на центральном рынке сахар нашелся в килограммовых упаковках по 650 тенге. В мелких продуктовых магазинах также найти продукт очень сложно. Из десятка торговых точек сахар продавали только в одной - по 630 тенге за килограмм. В социальных ларьках ответили, что сахар им уже давно не завозят.

Официальный представитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Мейрам Кабдыгалиев заверил, что сахар-песок есть в наличии в торговых сетях области. Однако из-за увеличивающегося спроса на продукт, для недопущения дефицита товара на полках, торговые сети установили ограничения по продаже.

«То есть реализация происходит не более установленного ежедневного объема сахара. И этот объем устанавливают торговые сети. Из-за повышенного спроса на сахар дневная норма реализуется в короткий промежуток времени», — пояснили в ведомстве.

В управлении отметили, что Россия является одним из основных поставщиков сахара в область, а страна ввела временный запрет на его экспорт в ЕАЭС. Сейчас управление ведет прямые переговоры с отечественными производителями.

Вопросы о цене сахара и его запасах в области остались открытыми. Мейрам Кабдыгалиев обещал ответить на них позже.

Напомним, 11 марта стало известно, что Россия намерена запретить экспорт в ЕАЭС сахара и зерновых. Местные компании на сегодняшний день способны обеспечить меньше половины спроса. Казахстан остается импортозависимым от России в этом вопросе.

Власти Казахстана в середине марта заявили, что реального дефицита в стране нет, а ажиотаж создан искусственно.

12 мая стало известно, что в Таразе сахар по цене 250 тенге за килограмм отпускают в соцмагазинах по расписанию — три раза в неделю. В остальных точках города ценник в два раза выше.

13 мая министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев подписал приказ о запрете вывоза сахара из Казахстана на шесть месяцев.

19 мая сообщалось, что в Караганде сахар исчез с прилавков мелких и крупных торговых точек города. Ситуацию подогревали и надписи: «Сахара нет» или «Одно кило — в одни руки». 

20 мая Антикоррупционная служба сообщила, что сахар в Караганде продавали по 1300 тенге за килограмм.

«Были необоснованные цены на сахар — от 900 до 1300 тенге по нашему мониторингу», — сообщила руководитель проектного офиса «Сарыарка — адалдық алаңы» Карагандинской области Малика Кусенбаева.

Продавцы торговых точек рассказали антикоровцам, что такие ценники ставят вынуждено, так как сами втридорога покупают сахар у поставщиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0