четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Дезинформация и ажиотаж привели к скачку цен на сахар – Минторговли РК

Цены на сахар в Казахстане выросли из-за ажиотажа, вызванного дезинформацией о том, что запасы истощатся через три месяца и будет дефицит, передает МИА «Казинформ».

За пять дней ажиотажной продажи казахстанцы скупили в пять раз больше сахара, поэтому на полках в магазинах наблюдается их отсутствие, сообщил председатель комитета торговли министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев.

По его словам, поставки со складов идут по графику и, возможно, уже сегодня сахар поступит на полки магазинов.

Между тем, по данным Минторговли, за прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 0,2%. Больше всего подорожали капуста, сахар и картофель. 

Максимальный рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован в Мангистауской, Костанайской и Кызылординской областях. В Мангистауской области рост цен допущен на 0,8%, в Костанайской и Кызылординской областях — на 0,4%.

«Со стороны акиматов немного была упущена работа по контролю, и в этих целях даны соответствующие поручения проверить всю цепочку ценообразования в той сети, где мы увидели нарушения. Сеть превысила норму реализации свыше 15%. Для стабилизации цен в стабфондах у нас есть достаточно запасов. Поэтому местные исполнительные органы будут принимать соответствующие меры по интервенции на рынок более дешевой продукции, чтобы сгладить ту цену, которая у нас сейчас произошла», — сказал Е. Казанбаев на брифинге в СЦК.

По данным МСХ РК, всего по Казахстану имеется порядка 1,3 млн тонн социально значимых товаров, в том числе муки — 144 тыс тонн, сахара — порядка 90 тыс тонн, риса — 39,3 тыс тонн, макарон — 21 тыс тонн и порядка 900 тыс тонн овощной продукции. Запасы продовольствия обновляются и пополняются ежедневно по мере необходимости.

Накануне редакция NT писала об огромных очередях в разных городах Казахстана. Люди стояли в огромных очередях за сахаром. По их словам, продукт значительно подорожал. После себя люди оставляли лишь пустые полки. 

Между тем сахарный ажиотаж стал темой для мемов и шуток, которыми пользователи Казнета с удовольствием делятся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0