четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Антикор: Сахар в Караганде продавали по 1300 тенге за килограмм

Сахар исчез с прилавков в Караганде. А там, где он есть, стоимость его уже почти в четыре раза превышает предельно допустимую, передает телеканал «Астана».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Антикоррупционная служба завалена жалобами жителей города и области, которые не могут купить сахарный песок в магазинах.

«Были необоснованные цены на сахар — от 900 до 1300 тенге по нашему мониторингу», — сообщила руководитель проектного офиса «Сарыарка — адалдық алаңы» Карагандинской области Малика Кусенбаева.

Продавцы торговых точек рассказали антикоровцам, что такие ценники ставят вынуждено, так как сами втридорога покупают сахар у поставщиков.

При этом в управлении предпринимательства рапортуют о достаточном количестве продукта.

«Согласно мониторингу, в розничной сети сахар имеется. В сети супермаркетов «Аян», «Магнум», «Корзина». С начала месяца в область поступило 400 тонн сахара. В стабфонде находится 465 тонн сахара. Продолжается товарная интервенция», — комментирует и. о. руководителя отдела управления предпринимательства Карагандинской области Жулдыз Кусайын.

Жители горько шутят: карагандинский феномен не поддается объяснению. К слову, в самом оживленном социальном павильоне города сахар все же можно купить. И даже по цене 392 тенге за килограмм. Вот только разлетается он мгновенно. В день привозят всего восемь мешков, говорят реализаторы.

«Да, не хватает. Не всегда на складах есть. Сколько есть, столько и дают нам», — говорит продавец социального павильона.

«Раньше мы пекли каждые выходные, то сейчас уже думаешь, стоит ли? Это стало недоступным», «А что будет, когда варенье варить будем?», «Народ возмущается. У них лежит на складах, насколько я знаю. До подорожания цен. Все об этом говорят. Куда бы ни пришел, нигде ничего нет», — говорят горожане.

Накануне сообщалось, что в Караганде сахар исчез с прилавков мелких и крупных торговых точек города. Ситуацию подогревали и надписи: «Сахара нет» или «Одно кило — в одни руки».

12 мая стало известно, что в Таразе сахар по цене 250 тенге за килограмм отпускают в соцмагазинах по расписанию — три раза в неделю. В остальных точках города ценник в два раза выше.

Напомним, 11 марта стало известно, что Россия намерена запретить экспорт в ЕАЭС сахара и зерновых. Местные компании на сегодняшний день способны обеспечить меньше половины спроса. Казахстан остается импортозависимым от России в этом вопросе.

Власти Казахстана в середине марта заявили, что реального дефицита в стране нет, а ажиотаж создан искусственно.

13 мая министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев подписал приказ о запрете вывоза сахара из Казахстана на шесть месяцев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0