пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Нигерийца из Шымкента обвинили в терроризме во время январских беспорядков

Учитель английского языка Джейкоб Чияолам Соломон, проживающий в Шымкенте, рассказал о том, как его обвинили в терроризме во время январских событий и заставили заплатить деньги за «свободу», передает otyrar.kz.

Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Из Нигерии в Казахстан мистер Джейкоб переехал год назад. Учителем английского языка иностранец сначала работал в Алматы. Из южной столицы он решил переехать, из-за мошенников, которые пытались обвинить мужчину в краже телефона.

«В Алматы я познакомился с девушкой, которая знает английский язык. Мы подружились и она пригласила меня к себе домой, там был ее двоюродный брат боксер. Мы хорошо проводили время, потом я решил вернуться домой. Но они вызвали мне такси и решили вместе со мной поехать в хостел. По приезду, брат этой девушки начинает говорить, что он потерял свой айфон и начал обвинять меня в краже. Меня полностью проверили, ничего не нашли, и я им предложил проверить мою комнату. Потом, ко мне подошли люди из ресепшена и сказали, что это могут быть мошенники, которые сейчас вызовут полицию и обвинят вас в краже и полицейские могут вас не понять. Я им это сказал, девушка на завтра извинилась, но общение с ней я не продолжил. Потом выяснилось, что они сами, действительно спрятали телефон под матрасом», ― вспоминает учитель английского языка Джейкоб Чияолам Соломон.

На этом череда неприятностей для иностранца не закончилась. Во время январских событий в Шымкенте Джейкоба задержали по дороге домой. В итоге, по словам мужчины, он остался без денег и эйрподсов.

«Во время январских событий, я ехал домой в такси, нас остановили люди в масках. Проверили сначала таксиста, потом ко мне перешли и проверили меня. Потом забрали у меня 25 тыс тенге наличными и эйрподсы. Потом они начали проверять мой телефон, открыли ватсап, я там в беседе скинул видео о митингах и сказал своим друзьям сидеть дома. Меня стали обвинять в терроризме. Посадили в другую машину и спросили «сколько у тебя есть?», я сказал у меня нет денег. Потом сказали открыть каспи и перевели на чей-то номер 50 тыс тенге. У меня была безвыходная ситуация. После этого меня выпустили из машины и сказали «иди», — рассказывает Джейкоб Соломон.

Несмотря на все неприятности, Джейкоб ситуацию отпустил и простил обидчиков. Иностранец старается не вспоминать о плохом, он уже обрел в Шымкенте друзей. Занимается изучением казахского языка. Шымкент восхищает иностранца южным колоритом и гостеприимством местных жителей.

«Я подружился со своей прошлой работодательницей — мисс Шахнозой. Она меня поддерживала всегда. Алматы конечно классный город, но конкуретность там выше, это тоже стало причиной переезда в Шымкент. В Шымкенте я поработал в нескольких местах и хорошо сработался с коллегами. Сейчас я работаю в частной школе учителем, здесь меня тоже коллеги поддерживают», — говорит Джейкоб.

В Шымкенте у Джейкоба хорошая работа, стабильная зарплата. Переезжать в другой город Казахстана иностранец в ближайшее время не планирует.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0