суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Город на белом холме: Актобе исполнилось 153 года

В Актобе состоялись праздничные мероприятия, посвященные 153-летию города и 90-летию Актюбинской области, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта matritca.kz
Фото взято с сайта matritca.kz

История города Актобе началась 28 мая 1869 года. Именно в этот день было образовано военное укрепление «Ак-тюбе», что с казахского переводится как «белый холм».

В советский период город назывался Актюбинск, а в марте 1999 года ему дали первоначальное историческое название Актобе.

Актобе признан одним из четырех центров городских агломераций. Сейчас здесь проживает 600 тыс человек. Ожидается, что в ближайшее время город станет миллионником.

Перспективы у областного центра большие, и сейчас главная задача —  продолжать развивать инфраструктуру, решать вопросы экологии, повышать культурный потенциал.

«У нас в планах осенью утвердить генплан, создать бакад города, определить объездные трассы, потому что мы находимся на острие всех международных трасс. Поэтому решаются вопросы экологии, развития бизнеса, логистики, туристического бизнеса. Очень много молодежи приезжает, поступает в наши вузы и остается, создает семьи, город привлекательный, мы должны соответствовать», — сказал аким Актобе Асхат Шахаров.

Ко дню города и 90-летию Актюбинской области провели конно-спортивные состязания. Лучших выявляли в аламан байге и кокпаре. Свою программу подготовили и районные отделы культуры.

На городских площадках было организовано выступление творческих коллективов и выставка изделий декоративно-прикладного искусства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1