пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Пенсионный возраст военнослужащим увеличат в Казахстане

В министерстве обороны разъяснили, какие изменения по совершенствованию пенсионного обеспечения военнослужащих произошли на законодательном уровне, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Основные изменения, которые произошли в пенсионном законодательстве, — это переход военнослужащих на солидарную пенсию за счет государственного бюджета. Раньше она осуществлялась за счет накопительной системы.

В прошлом году в рамках проводимой работы по использованию пенсионных накоплений военным пенсионерам предоставлено право использовать остатки своих пенсионных накоплений в размере 50% независимо от порога достаточности. Если военнослужащий имеет 3 млн накоплений, то 1,5 млн он имеет право использовать на направления, предусмотренные государством.

«В этом году в закон о воинской службе внесены изменения и введена норма, предусматривающая увеличение срока службы до пяти лет, в связи с этим и пенсионный возраст будет увеличен до пяти лет», — проинформировал начальник центра пенсионного обеспечения министерства обороны полковник Кайыржан Бимолдин.

Читайте также: Снижать пенсионный возраст мужчинам в Казахстане не будут

Концепцией пенсионного развития Республики Казахстан до 2030 года предусмотрено совершенствование пенсионной системы, отметил начальник центра пенсионного обеспечения. В рамках концепции на сегодняшний день разрабатывается социальный кодекс.

«Нами на сегодняшний день были поданы предложения по тем вопросам, которые поднимают наши пенсионеры, и они будут рассматриваться в рамках социального кодекса», — отметил он.

12 мая депутатская фракция «Ак жол» обратилась к вице-премьеру Ералы Тугжанову с требованием снизить возраст выхода на пенсию для шахтеров, металлургов и других представителей опасных профессий.

18 мая заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов заявил в кулуарах, что вопрос снижения пенсионного возраста в стране будет обсуждаться в правительстве. Решение может быть принято к концу 2022 года.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2