четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

День памяти жертв политических репрессий и голода отмечается в Казахстане

31 мая — День памяти жертв политических репрессий и голода. По официальным данным, в Казахстане было несправедливо осуждено более 100 тыс человек, около четверти из них получили смертельные приговоры, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото с сайта aa.com.tr
Фото с сайта aa.com.tr

День памяти невинно погибших в эпоху сталинского режима (голод и массовые репрессии, гонения и насильственная депортация безвинных людей) отмечают ежегодно согласно указу президента РК от 5 апреля 1997 года №3443.

Как пишет МИА «Казинформ», за годы советской власти в той или иной степени подверглось репрессиям около 40 млн человек. В Казахстане с 1921 года по 1954 год, согласно статистике, было осуждено около 100 тыс человек, при этом более 20 тыс человек было расстреляно. Также тысячи были приговорены к заключению с формулировкой «без права переписки», что, по многим свидетельствам, означало ту же смертную казнь.

Для казахского народа период массовых репрессий обошелся очень дорого. До революции прослойка образованных людей из числа казахов насчитывала всего несколько тыс человек, многие из которых стали участниками движения «Алаш», которое было нацелено на создание казахской автономии для того, чтобы обеспечить развитие отсталого в целом народа.

«Народ Казахстана бережно хранит память о миллионах соотечественников, пострадавших от политических репрессий. О временах террора подробно рассказывается в учебниках истории, на эту тему издаются книги, снимаются фильмы, в городах и селах страны устанавливаются памятные стелы. Все это очень важно для того, чтобы общество осознавало ценность мирного эволюционного развития и никогда не допустило повторения подобных событий», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 4

В статье: