пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Эксперты обратились к Токаеву из-за строительства биолаборатории близ границы Кыргызстана

Международная ассоциация по контролю биологических исследований обратилась к президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву с просьбой остановить строительство биолаборатории уровня BSL-4 на границе с Кыргызстаном. Официальное обращение гражданского общества и МАКБИ передали представителям посольства Казахстана в Бишкеке, передает «Sputnik Кыргызстан».

Фото: Sputnik Кыргызстан
Фото: Sputnik Кыргызстан

В обращении говорится, что руководство Казахстана к 2025 году намерено построить биолабораторию в поселке Гвардейском Кордайского района Жамбылской области. При лаборатории, отмечено в письме, планируется не только организовать особую зону хранения местных видов патогенных микроорганизмов, характерных для нашего региона, но и создать коллекцию особо опасных инфекций со всего мира.

«В этом случае в непосредственной близости от границы Кыргызстана появится лаборатория уровня BSL-4 (Biosafety Level 4), позволяющая работать с патогенами, от которых либо нет защиты, либо она условна», — говорится в обращении.

Гражданское сообщество Кыргызстана призывает все государства мира обеспечить прозрачность биологических, бактериологических, вирусологических исследований в научных целях и полностью исключить работы военной направленности.

Авторы письма отметили, что Кыргызстан в 2004 году присоединился к международной конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Предложено также рассмотреть возможность посещения биолабораторий Казахстана, в частности, строящейся лаборатории в Жамбылской области, экспертами МАКБИ либо информирования агентства о ее задачах и планируемых биологических исследованиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 2