четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В ЦОНах Костанайской области готовятся собирать отпечатки пальцев казахстанцев

В сентябре в Костанайской области планируют запустить пилотный проект по сбору отпечатков пальцев в ЦОНах. В 2016 году в Казахстане приняли закон «О дактилоскопической и геномной регистрации», но реализация его затянулась, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Костанайские новости».

Фото: ztb.kz
Фото: ztb.kz

«С 2023 года будет внедрена обязательная процедура дактилоскопии. 1 сентября в Костанайской области запустят пилотный проект. Мы прогнозируем увеличение нагрузки и время приема жителей при документировании», — рассказал начальник управления миграционной полиции Костанайской области Кайрат Дутпаев.

По его словам, сейчас нужно продумать все до мелочей, чтобы избежать лавины жалоб в сентябре. Если обычно при получении паспорта или удостоверения личности получатели услуг тратят минут 20, то с отпечатками пальцев все может затянуться.

«В принципе, это не проблемный вопрос. Скорее, большой объем работы, который мы должны выполнить совместно. Мы готовимся. Попросили в ЦОНах провести ревизию рабочих мест и предоставить дополнительную площадь для установки дактокомплексов», — добавил Дутпаев.

Сейчас процедура оформления документов, по информации руководителя областного филиала НАО «Правительство для граждан» Каната Толепулы, занимает до 20 минут.

«Иногда в силу каких-то обстоятельств может быть немного дольше. Конечно, многих это не устраивает. В ЦОНах Нур-Султана уже установили 15 терминалов для документирования. Клиент сможет самостоятельно заполнить все данные, что сократит процесс оформления до 10 минут. Терминал проводит биометрическую идентификацию, делает нужное фото, принимает оплату через QR-код. Когда документ будет готов, его нужно будет забрать в ЦОНе. При успешном внедрении в столице проект запустят во всех регионах», — отметил Толепулы.

Напомним, в 2021 году в Казахстане планировали ввести обязательную дактилоскопическую и геномную регистрацию. Но из-за эпидемиологической обстановки в стране и мире перенесли введение на январь 2023 года. Сначала сообщалось, что геномная база данных будет создаваться в целях профилактики преступлений и идентификации погибших, но позже заговорили про использование отпечатков пальцев при получении госуслуг. В частности, граждане столкнутся с этой процедурой при получении новых биометрических документов — удостоверения личности и паспорта со встроенным чипом.

По информации МВД РК,  в 2021 году отказ граждан от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации наказывался штрафом в размере 2 МРП — 5834 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0