пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Небо России закрыто: Air Astana будет проводить техобслуживание самолетов в Казахстане

Авиакомпания Air Astana приостановила техническое обслуживание своих самолетов в России, контракты с российскими клиентами и поставщиками поставлены на паузу. Такое решение было принято в том числе из-за приостановления полетов авиакомпании в РФ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Forbes.kz.

Фото: tengritravel.kz
Фото: tengritravel.kz

Пресс-служба Air Astana сообщила, что ранее компания проводила сложную форму техобслуживания своих самолетов (С-сheck) в Новосибирске. Теперь авиакомпания будут проводить техобслуживание самостоятельно на своей базе в аэропорту Нур-Султана.

«Авиакомпания имеет сертификат EASA (Европейского агентства по авиационной безопасности) на выполнение такого трудоемкого уровня технического обслуживания. Проведение такой формы техобслуживания и ранее входило в планы развития авиационно-технического центра авиакомпании», — отметили в пресс-службе авиакомпании.

C-check (си-чек) — эта форма технического обслуживания, которая выполняется каждые 15-24 месяца, или 7500 часов налета. Для выполнения этой проверки требуется вывести самолет из эксплуатации на какое-то время (порядка двух недель), а также требуется много пространства, как правило, в большом ангаре аэропорта. Сроки проведения этой проверки зависят от многих факторов, в частности от типа самолета.

Впервые авиакомпания Air Astana провела первый тяжелый вид ремонта — C-check самолета Airbus A320 neo в собственном инженерно-техническом центре в аэропорту Алматы в ноябре 2019 года.

В ноябре 2021 авиакомпания провела тяжелую форму ремонта — C-check самолета Airbus A321 в собственном инженерно-техническом центре в аэропорту Нур-Султана.

Осенью 2021 года Air Astana получила сертификат EASA (Европейского агентства по авиационной безопасности) на выполнение сложного технического обслуживания. Ранее такие формы техобслуживания проводились в Европе, России и Китае.

11 марта этого года Air Astana приостановила все полеты в РФ.

«С сожалением сообщаем, что по причине прекращения страхового покрытия коммерческих полетов из/в Российскую Федерацию и над ее территорией все полеты по данному направлению будут приостановлены», — говорилось тогда в сообщении перевозчика.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 2