пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Туркестанской области похоронили солдата-срочника Едиля Тешебаева

Близкие погибшего солдата рассказали о странностях в деле об его смерти. По официальной версии, Едиль Тешебаев совершил самоубийство в воинской части в Мангистау, где проходил службу. Но родные в это не верят, передает телеканал КТК.

Кадр из видео КТК
Кадр из видео КТК

Мать, которая ездила за телом сына в Актау, говорит, что у него на теле синяки и ушибы. Женщина работала медиком и считает, что сына убили. Перед смертью 19-летний парень несколько раз просил денег и говорил родным, что у него какие-то проблемы.

«То у одного, то у другого просил по 5 тыс тенге. Я все думал, зачем ему в армии деньги. Если б знал, чем все обернется, дал бы ему любые деньги. Может, он не смог кому-то отдать и его за это убили? Но в то, что он повесился сам, не верю. Его мог кто-то повесить», — рассказал отец погибшего Бахыт Алтынбеков.

По словам родственницы Гульжамили Алтынбековой, о смерти Едиля им несколько раз говорили по-разному.

«Сначала матери позвонили и сказали, что Едиля ножом пырнули. Потом сказали, что он повесился на шнурках от ботинок, а потом подполковник сказал, что он повесился на ремне», — рассказала женщина.

О странностях в деле говорят и друзья погибшего. Спустя девять месяцев службы он вдруг стал писать, что уходит из жизни из-за плохого достатка семьи. Письма были написаны разными почерками. Это не рука Едиля, уверены они.

«В каждом письме написано по-разному. В письме ко мне написано так, в письме к маме — по-другому. Как будто разные люди писали. У него, по школе помню, почерк был плохой, он мог буквы пропускать, соединять две в одну. А в письмах все ровно, четко, до каждой точки и запятой. Едиль так не писал», — рассказал друг Ерсултан Кинжигит.

Но командир воинской части, временно исполняющий обязанности начальника управления пограничной службы КНБ РК Аскар Аяганов утверждает, что у парня были проблемы, в том числе со здоровьем. По его словам, тот «часто падал в обмороки и ездил в госпиталь Актау, получал там лечение».

По факту смерти солдата возбуждено уголовное дело и начата специальная проверка. Но пока ни Минобороны, ни пограничная служба официально ничего не заявляют.

Напомним, 4 июня в Мангистау обнаружили тело повесившегося военнослужащего пограничной службы.

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил самое серьезное внимание на участившиеся случаи смертей военнослужащих в казахстанской армии.

Вечером в субботу, 4 июня, пресс-служба КНБ распространила сообщение: «По предварительной информации, причиной суицида стали семейно-бытовые проблемы, не связанные с прохождением воинской службы».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 10
Забавно 44
Сочувствую 0
Возмутительно 0