пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Жамбылской области возобновили подрывы фрагментов боеприпасов, собранных после ЧП 2021 года

С 6 июня на удаленной горной местности близ Байзакского района Жамбылской области возобновились контролируемые подрывы фрагментов боеприпасов, собранных после чрезвычайного происшествия на складе боеприпасов в войсковой части в августе 2021 года, передает ИА «ZhambylNews».

Фото: ru.zhambylnews.kz
Фото: ru.zhambylnews.kz

Сообщается, что территорию для подрывных работ выделил акимат Жамбылской области.

Подрывной участок находится в безлюдной горной местности, на безопасном удалении от населенных пунктов: в 20 километрах восточнее от Тараза, и на удалении 10-12 километров от территории войсковой части 28349.

«Взрывные работы проводятся ежедневно в период с 6 июня по 25 ноября 2022 года, с понедельника по пятницу два раза в день, в период с 9.00 до 18.00. В целях снижения звукового эффекта действия ударной волны и сейсмического воздействия, уничтожение фрагментов боеприпасов будет проводиться малым количеством. Также на технической территории воинской части силами сводного отряда ликвидации последствий происшествия продолжаются работы по очистке местности от разлетевшихся фрагментов боеприпасов. Данная работа включает в себя проведение разбора и очистки от взрывоопасных предметов внутри хранилищ, навесов, площадок открытого хранения», — отмечается в сообщении.

При проведении взрывных работ район подрывной площадки оцепят сотрудники военной полиции совместно с РОП Байзакского района Жамбылской области.

Жители близлежащих населенных пунктов о проведении подрывов накануне оповещены акиматом Байзакского района.

Уничтожение взрывателей методом сжигания производится в специальных печах, глубоко врытых в землю. Этот способ является безопасным для военнослужащих и населения. Процесс сжигания в печах сопровождается черным дымом и глухими хлопками.

Также на технической территории продолжается поиск младшего сержанта Бауыржана Даутбаева, который остается без вести пропавшим. Работа по его поиску проводится путем просеивания грунта. За пределами воинской части поиск продолжают представители органов местной полиции, опрашивая население.

Вечером 26 августа 2021 года на складе боеприпасов войсковой части 28349 в Байзакском районе Жамбылской области произошел пожар, спровоцировавший серию взрывов. В результате инцидента 17 человек погибли, 98 получили телесные повреждения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0