пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Речь идет не о хиджабах»: В МОН РК высказались об изменениях в школьной форме

Председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова заявила, что «Казахстан — это светское государство. Соответственно, наши школы являются светскими учреждениями», а затем высказалась о приказе ведомства о школьной форме, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По ее словам, в РК действует приказ 2016 года о школьной форме, который до сих пор сохраняет свою силу.

«Мы говорим о включении в учебный процесс девочек, которые могут быть не охвачены обучением. Мы ищем пути и варианты для решения этой задачи. Речь идет не о хиджабах, некоторые слышат то, что хотят услышать. Поступают разные предложения: это и возможность охвата их онлайн-обучением в наших же отечественных школах, и другие предложения по их вовлечению в учебный процесс. Самое главное — это охватить и обеспечить всех средним образованием, чтобы мы не потеряли эту часть детей», — пояснила Каримова.

Она еще раз подчеркнула, что в настоящее время приказ о школьной форме действует, изменений нет. МОН будет обсуждать разные возможности для обеспечения всех детей обучением.

Председатель комитета дополнила, что это вопрос, который не может решаться на основе эмоций, так как в обществе есть разные мнения.

«Надо прежде всего исходить из интересов детей и норм нашего законодательства», — резюмировала она.

Читайте также: Қазақстандық мектептерде қыздарға орамал тағуға рұқсат етіле ме? Министр жауап берді

Ранее стало известно, что в министерстве образования и науки Казахстана готов проект приказа по внесению изменений в действующие требования к обязательной школьной форме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0