четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Отправившийся пешком по стране 72-летний аксакал добрался до ВКО

Ветеран национального историко-культурного и природного музея-заповедника «Улытау» Сарсенбай Котырашев в марте этого года отправился в пеший марафон по стране. Свое путешествие он начал из родного села Улытау в Карагандинской области, ежедневно преодолевая по 40 километров. На днях его встречали в Восточном Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Arnapress.kz.

Фото: Мухтар Тойбазаров
Фото: Мухтар Тойбазаров

О том, как прошла эта встреча, рассказал устькаменогорский предприниматель Мухтар Тойбазаров. Он отмечает, что в силу своей профессиональной деятельности (туризм и ресторация) встречал много разных именитых гостей и путешественников, но Сарсенбай-ата особенно покорил его сердце.

«Не гламурный, но крутой, с загоревшим и обветренным лицом, с трудолюбивыми руками, с большой миссией», − написал Мухтар Тойбазаров.

Сам Сарсенбай Котырашев, начиная свой путь по стране, поделился, что готовился к нему почти семь лет.

«Моя цель − встретиться с мастерами-ремесленниками, познакомить жителей других регионов с историей и сакральными местами Улытау. В том числе пропаганда фестиваля «Көкмайса», − рассказал он перед своим большим путешествием.

Но, как отметил Мухтар Тойбазаров, совершенно неосознанно Сарсенбай-ата решает еще две цели.

«Он объединяет людей Казахстана. Лично я видел, как к нему подходили и здоровались все люди независимо от национальности. Такое благородство и героизм объединяет. Он делает людей добрее и отзывчивее. Люди выбегали из машин и подходили отдать почтение его возрасту, силе духа, характеру и благородству. Часть проезжающих незаметно клала в карман аташки по 200-500 тенге. Я был глубоко тронут нашими туристами, рассказал гостям нашего тура из разных городов об этом марафонце. Они все скинулись ему на новые кроссовки из магазина «Спортмастер», предложили ему купить что-нибудь более весомое, но аташка сам выбрал именно эту обувь», − рассказал Мухтар Тойбазаров.

Команда предпринимателя тепло встретила и проводила аксакала, позаботилась о нем как о родном. Путешественнику отреставрировали тележку, приобрели для нее новые колеса. Заказали и распечатали в типографии его буклеты. Он раздает их по дороге.

«У нас был сильный ветер и проливной дождь. Мы уговорили его остаться у нас на два дня. Обычно он ночует в одном месте и только один день. Он остался, потому что мы договорились, чтобы ему организовали встречу в музее с ремесленниками и общественностью, прессой. Девочки в нашем отеле подобрали ему самые лучшие апартаменты с белоснежным бельем. Повара три дня угощали его. И, конечно, накрыли в честь него настоящий казахский дастархан с главным национальным блюдом – қазақша ет», − рассказал предприниматель.

Он также отметил, что весь этот путь аксакал преодолевает за свой счет. Если есть желающие помочь ему, то они могут это сделать: номер Kaspi +7 777 484 9332.

«Он сам ни у кого ничего не просит. Меня за него попросили очень добрые люди. Я тоже прошу всех своих знакомых и друзей поддержать этого героя. Для нас он герой», − восхищен Тойбазаров путешественником.

Завершить марафон Сарсенбай Котырашев планирует в ноябре этого года. Маршрут аксакала проложен через все 17 регионов страны и выглядит так: Улытау − Кызылорда − Туркестан − Шымкент − Тараз − Алматы − Талдыкорган − Аягоз − Семей − Павлодар − Нур-Султан − Кокшетау − Петропавловск − Костанай − Актобе − Уральск − Атырау − Бейнеу − Актау.

Что думаете об этом?
Нравится 8
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 69