пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Сотрудники аэропорта Нурсултан Назарбаев возмущены условиями труда

Грузчиков столичного аэропорта возмущает оплата их нелегкой профессии. Не хватает техники для перевозки багажа, униформа не соответствует погоде Нур-Султана. По словам работников, нагрузка большая, а все заработанное уходит на лекарства, передает телеканал «Астана».

Кадр с видео
Кадр с видео

Более 50 грузчиков столичного аэропорта недовольны условиями труда и тем, во сколько его оценили. Говорят, зарплаты не хватает даже на продукты, при этом работать приходится за троих.

«Из-за нехватки людей в одной смене работаем по 10-12 человек. У всех ребят, кто здесь работает, у каждого по 2-3 грыжи. У меня МРТ показала грыжу позвоночника. С нашей зарплатой 150-200 тысяч тенге невозможно это вылечить. В наши дни лекарства стоят 30 тысяч. Как на эти деньги лечиться и кормить семью?» — возмущается Марат Рахимбеков.

Из-за нехватки техники багаж приходится переносить вручную от одного терминала к другому, жалуются грузчики. И признают: отсюда и потерянные чемоданы пассажиров.

«Если какая-то сумка остается, урезают нашу зарплату. Перегружаем вручную, потому что недостаточно техники. А зимой на скользкой взлетно-посадочной полосе мы работаем в летней обуви. Такую нам выдают. Она скользит, невозможно работать, парни падают, но начальство винит нас», — говорит Амангельды Тукенов.

Руководство воздушной гавани сетует на пандемию. Как отметил первый зампред правления Даулет Хамзин, компания только входит в колею после коронавирусных ограничений. Но заверяет, что аэропорт выполняет все обязательства перед своими сотрудниками.

«До сих пор аэропорт восстановил только 80% от того объема, который был до пандемии. Впервые после постпандемийнного периода аэропортом в этом году была выплачена трижды премия в размере оклада. Аэропорт — это стабильное предприятие, которое делает все социальные выплаты», — прокомментировал первый зампредседателя правления международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Даулет Хамзин.

Заместитель председателя правления по производственной части также сообщил, что заработная плата сотрудников увеличилась на 27% в сравнении с минувшим годом. Тем не менее руководство готово расширить штат и пересмотреть оклады.

«Сотрудники организовали специальную группу по важным вопросам. И в каждой группе есть по представителю, который распишет все актуальные, беспокоящие вопросы и предоставит руководству. Мы тщательно будем все это рассматривать», — отметил зампредседателя правления по производству международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Ергазы Жолдасов.

После обращения рабочих руководство аэропорта обещало все споры с сотрудниками решить путем переговоров и в самые короткие сроки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 1