пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

130 млн тенге выделили на борьбу с комарами в Атырау

В этом году в Атырау из-за позднего проведения тендера дезинсекция на улицах и в парках началась с опозданием на месяц, передает МИА «Казинформ».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

При этом в апреле началась обработка подвалов и подъездов многоквартирных домов, которых в городе Атырау больше 1100. Как утверждают дезинфекторы, виной всему обильные дожди весной. В затопленных дождем местах размножаются комары.

«Дезинфекторы работают не только положенные 8 часов, а еще и сверхурочно. Оборудования и препаратов достаточно. Сегодня из 23 наших сотрудников 20 занимаются травлей комаров. Это 10 бригад», — говорит заместитель директора ТОО «AG Disinfection Services» Нурлыбек Ахмедияров.

Все используемые при опрыскивании препараты прошли государственную экспертизу и испытания. По словам эпидемиолога Гульмиры Ходжибековой, химикаты не вредны ни для человека, ни для растений, не пострадают от них и животные.

«Стараемся предупредить жителей о начале работ в их районе. В прошлом году были случаи, когда люди запрещали вести обработку, наслушавшись фейков о том, что это распыляется коронавирус», — говорит Гульмира Ходжибекова.

Проблема при борьбе с комарами еще и в том, что они быстро адаптируются к химикатам. Препараты приходится периодически менять. К слову в Атырау существуют три вида комаров: очень крупный Caspius aedes, размножающийся на берегу Каспийского моря, домашние комары Culex pipiens и Рipiens pipiens.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0