суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Новый пункт для туристов из Казахстана: В Грузии открыли стеклянный мост над каньоном

Уникальный стеклянный мост длиной 240 метров со свисающим посередине рестораном в форме бриллианта торжественно открылся в каньоне Дашбаши, передает «Sputnik Грузия».

Фото: batumi-today.com
Фото: batumi-today.com

Каньон Дашбаши, который считается памятником природы, расположен в районе Цалка в Национальном парке Алгети (регион Квемо Картли) на юге Грузии.

Над проектом работала израильская компания, которая инвестировала в развитие инфраструктуры на территории каньона около 40 млн долларов.

На открытии нового туристического объекта был глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили. Он выразил уверенность в том, что каньон станет излюбленным местом для многих туристов.

Стеклянный кафе-бар над каньоном Дашбаши может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий подвесной ресторан на мосту, заявила в свою очередь гендиректор компании Kass Land Эка Тордия.

По ее словам, панорамный мост длиной 240 метров и свисающий посередине ресторан являются лишь первой частью инвестиций.

Тордия анонсировала многомиллионную инвестицию, которая будет вложена в прилегающую территорию — строительство самого большого и масштабного аквапарка в Европе. Кроме того, по ее информации, планируется дополнительно построить 200 вилл.

Туристический комплекс на каньоне Дашбади начнет принимать визитеров с 15 июня. Посетителей уникального комплекса ждет впечатляющее зрелище: панорамные виды, тропинки, ведущие к каскадным водопадам, коттеджи для визитеров, стеклянное кафе оригинальной формы на высоте 200 метров.

Как уточнили «Новости-Грузия», вход на территорию Дашбаши платный. Стандартная цена билета составляет 49 лари (17 долларов). Детский билет (от 3 до 12 лет) обойдется в 34 лари (12 долларов). Вход для детей до 3 лет бесплатный.

Каньон Дашбаши расположен в Алгетском национальном парке — в регионе Квемо-Картли, примерно в 90 км от Тбилиси, близ населенного пункта Цалка в ущелье реки Храми.

Высота каньона над уровнем моря — 1100-1500 метров, а длина равна восьми километрам. Каньон занимает огромную территорию — 669 гектаров. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0